Примерное время чтения: 5 минут
335

Привычка к плохому: город без тротуаров и врачей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 23/10/2013 Сюжет Народная приемная «АиФ-НН»

В городе гончаров и кожевенников - более 36 тыс. жителей. Сам Богородск достаточно молод - всего 90 лет, а вот село Богородское, прародитель города, известно с XVI века. Сейчас Богородский район активно застраивается коттеджными посёлками - очень уж близко от областного центра. А сам старинный городок производит грустное впечатление. Прежде всего из-за настроений местных жителей.

С коляской вдоль проезжей части

Утром на городском почтамте народ шумит - оплачивают коммунальные услуги, отправляют письма, получают посылки. И рассказывают о своей нелёгкой жизни.

- У нас, куда ни приди, постоянные очереди, везде хамят, - сетует молодая мама Анастасия. - Мы по распределению приехали с мужем в Богородск из Тюмени и, честно говоря, пребываем в шоке. Магазины закрываются рано, часа в 4, как в деревне. Гулять с ребёнком негде, парк очень маленький, есть лишь несколько скамеек, которые занимает молодёжь с пивом. Вот разве что по центру города прогуляться, вдоль дороги с коляской.

«Народная приёмная АиФ-НН» посетила Богородск. Фоторепортаж>>

Причём, по словам жителей, в городе очень мало тротуаров, богородчанам приходится ходить прямо по автодороге. В этом мы убедились сами - то и дело приходилось уворачиваться от проезжих машин.

- Да уж, гулять негде! - поддерживает Настю менеджер Валентина. - Есть очень маленький сквер с прудом, который называют парком. Богородск похож на большую деревню, при том что цены тут, как в мегаполисе. За съёмную квартиру надо платить 7-8 тыс. руб. в месяц, как в Нижнем. У некоторых зарплата меньше! Да и такой работы не найдёшь. Город не развивается, практически ничего не строится…

Кстати
До конца года вы можете подписаться на газету «АиФ» на первое полугодие 2014 года во всех отделениях Почты России.

Разумеется, далеко не во всех городах области есть раскидистые городские парки, наполненные аттракционами. Но Богородский парк и нас поразил в самое сердце. Представьте: огороженный красивым кованым забором небольшой участок земли, несколько деревьев, пара скамеек да пустая площадка, где, судя по табличке, был парк аттракционов «Мультиленд». Недавно к старому скверу присоединили заросший пруд с детской площадкой, который когда-то был водоёмом усадьбы Шереметьевых. Вот и вся рекреация.

Стоматолог на кухне

Жалуются богородчане на местное здравоохранение: врачей не хватает, а к тем, кто есть, не попасть.

- Я живу в деревне Антеньево. В больницу приходится ездить в Богородск. Записаться невозможно по телефону - всё время занято. А за талоном не наездишься. Их выдают очень мало, надо занимать очередь в 6 утра, а как из деревни в это время добраться - общественный транспорт не ходит, - возмущается пенсионерка Тамара Фёдоровна. - Окулист хороший один на весь Богородск. Вот мне сейчас нужно катаракту оперировать, так придётся в Нижний ехать. Говорят, операция тысяч 30 стоит.

- У нас проблемы с врачами и в детской поликлинике. Никак не можем к хирургу попасть! Платят врачам мало, они работать не хотят, - говорит молодая мама Елена.

- Мы с мужем вышли на пенсию, купили дом в Богородске и переехали сюда из Дзержинска. Поразило, что здесь не найти частной стоматологической клиники. Отыскали одного врача, так он у себя на кухне в обычной квартире принимал, даже без кресла. Так и ездим лечиться в Дзержинск, - рассказывает Ольга Владимировна. - А так в принципе город хороший, старый, магазины есть, рынок недавно отремонтировали. В новом павильоне так жарко, как же там мясо на прилавках целый день лежит?.. В центре города катакомбы за заборами - несколько заброшенных фабрик. Мне кажется, у богородчан просто сформировалась привычка к плохому. И никому ничего не надо.

«Что нам грустить?»

Но вообще богородчане живут - не тужат. Пожилые люди стараются не думать о проблемах.

- Мы живём на окраине города в частном доме. Газ проводили сами, за свои деньги, сами скважину бурили, даже на дорогу щебёнку сами заказывали. А вот провести канализацию уже денег нет. Попросили администрацию, но власти молчат. Мы до сих пор живём с отстойниками, - рассказывает пенсионерка Клавдия Павловна. - А нам с мужем под 80.

Не грустит и дед Валентин. Летом живёт в деревне на 15 домов, зимует в Богородске. В свои 75 зимой работает дворником, берёт два больших участка.

- Так что приношу бабушке 9500 рублей в месяц, не считая пенсии, - улыбается дедушка. - Летом тоже без дела не сижу - плотничаю, слесарничаю, дачники то и дело просят что-то сделать. Зарабатываю по 5000 - 10 000 руб. в месяц. До больницы нам из деревни идти 7 км, я ни разу там и не был - зачем?..

Официально

Вопросов горожане задали много. Мы ответим на них в следующих номерах.

Пытаясь найти ответы, мы, признаться, немного заблудились в полномочиях чиновников разного уровня. К примеру, вопрос Клавдии Павловны о канализации в частном секторе пока так и остался без ответа - власти и Богородска, и Богородского района хором заявили: «Это не наш вопрос». Видно, придётся писать про канализацию губернатору…

- То, что город строится и развивается, видно невооружённым глазом. Исторический центр, конечно, трогать нельзя, а вот на окраинах кипит работа. По вводу жилья занимаем одно из ведущих мест, - уверен Андрей ТРУНОВ, замглавы администрации Богородского района. - В районе частные компании покупают участки и возводят малоэтажные посёлки. И ни одной заброшенной фабрики в Богородске нет - есть предприятия, которые обанкротились и теперь на их площадках работают другие компании. И в больницу, и в поликлинику можно записаться через Интернет.

По данным областной службы занятости, зарплата в районе колеблется от 5 205 до 20 000 рублей. Меньше всего получают в сфере образования, медицины и сельского хозяйства, а больше всего - в промышленности и строительстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно