Примерное время чтения: 4 минуты
519

Солдата наградили орденом Мужества посмертно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 05/10/2011

В июне 2011 года в районе Балахны Нижегородской области проходили штабные учения 9-й мотострелковой бригады 20-й общевойсковой армии. Колонна боевой техники следовала к месту проведения учений. Погода была ненастная, шёл дождь с грозой. Рядовой Етоев, выполнявший обязанности оператора-топогеодезиста, ехал в боевой машине МТЛБу (малобронированном гусеничном тягаче, на базе которого работает топогеодезическая станция). В районе посёлка Гнилицкие дворики при пересечении линии электропередачи тягач попал на «электрическую дугу». В машине произошло возгорание. Сработала автоматическая защита: тягач остановился. Экипаж (а в МТЛБу ехало 7 человек) стал покидать машину через верхние люки и заднее отделение.

Владимир Етоев выбрался сам. Однако поняв, что в горящей машине остался командир взвода, старший лейтенант Вячеслав Строкатов, солдат бросился обратно за ним. Строкатов был без сознания. Владимир вытащил командира, а сам спастись не успел: повторный удар током оказался роковым. Солдат погиб мгновенно.

- Что произошло в момент, когда машина остановилась, я уже не помню, - рассказывает Вячеслав Строкатов, командир взвода, в составе которого проходил службу 22-летний герой. - Я очнулся только в госпитале. Там сказали, что меня спас Владимир…

С сильными ожогами рук и ключичной области старший лейтенант провёл в госпитале несколько месяцев. На территории воинской части в это время были организованы проводы Владимира Етоева. 

О своём подчинённом, с которым Вячеслав Строкатов проходил службу с ноября 2010 года (с момента прибытия новобранца в часть), старший лейтенант отзывается хорошо. Говорит, очень добросовестный был парень, трудолюбивый, честный. Никогда не спорил, исправно выполнял все приказы.

- Он и с другими солдатами хорошо ладил, - отмечает старший лейтенант. - Во взводе никаких ссор не припомню: отношения были дружеские, коллектив сплочённый.

Через полгода после начала службы Владимира Етоева назначили оператором-топогеодезистом отделения артиллерийской разведки. О повышении в должности ходатайствовал командир взвода. Это назначение говорит о многом: ведь во время боя именно топогеодезическая станция обеспечивает управление стрельбами всего дивизиона: целеуказание, корректировку. В самой машине обычно находится командир дивизиона. «Руководство войсками» на учениях доверили рядовому Етоеву…

Владимир прослужил в части 10 месяцев. В ноябре этого года у него был бы «дембель». По окончании службы, по слухам, юноша собирался жениться. С Нижним Новгородом рядового Етоева связывали несколько лет учёбы в Волжской академии водного транспорта, которую он закончил в 2010-м. Сюда же он был призван на срочную службу.

5 сентября 2011-го Президентом РФ был подписан приказ о награждении Владимира Етоева орденом Мужества посмертно. Орден и документы в город Снежногорск (Мурманская область), где родился и жил Владимир, отвезёт помощник командира 9-й мотострелковой бригады по работе с личным составом и спасённый солдатом командир взвода Вячеслав Строкатов. Встречи с комвзвода родители - Етоевы очень ждут: хотят вживую увидеть человека, которому их сын спас жизнь.

- Теперь старший лейтенант за двоих жить должен: за себя и за него, - говорят в воинской части.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно