Примерное время чтения: 4 минуты
87

Построить эскимосское иглу совсем не сложно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 15/02/2011

В 2 метрах от канадцев

Снежные хижины Александр строит уже четвёртый год. Этой зимой он побил свои же рекорды. Сначала построил домик диаметром 4 м на 10-15 человек. А после сложил с двумя помощниками купол более впечатляющих размеров - 5 м в диаметре и 3 м в высоту! Работали трое суток. Получилось помещение, где свободно себя чувствуют 25 человек. 

- Иглу таких размеров на нижегородской земле до Александра никто не складывал, - уверены в областном спорт-комитете. 

До мирового рекорда «иглустроителю» не хватило немного: самым большим считается сооружение канадских инженеров, построенное 2 года назад. Их снежный дом был на 2,6 м больше в диаметре (7,6 м) и всего на 60 см выше нашего (3,6 м). 

«Как здорово, что все мы здесь…»

А вырос нижегородский иглу-великан на одной из загородных турбаз накануне Нового года. Увлечение Александра оказалось находкой для массовиков-затейников. 

- Летом собираем отдыхающих у костра, а зимой на открытом воздухе долго не пробудешь, - рассказывает аниматор турбазы. - Теперь наши гости сидят на лавочках в снежном домике и при свечах поют под гитару. 

Главное - хорошо прогреть снежную хижину. За час до посиделок зажигают 10 крупных свечей и включают газовую горелку или вентилятор. Строение успешно выдержало испытание температурными перепадами и второй месяц принимает посетителей.

-В иглу запросто можно ночевать - проверено на собственном опыте, - поведал нам специалист по зимним постройкам. - Стены из снега отлично сохраняют тепло. 

С помощью стеариновой коптилки Александру удавалось прогреть иглу до +25 градусов, когда снаружи было -10. 

Первый иглу - комом

«Подсел» на иглустроительство Александр в туристическом кружке. Молодой человек загорелся идеей научиться выживанию в экстремальных условиях, изучил гору специальной литературы и отправился с однокурсником строить снежный дом в чистое поле. После нескольких часов безуспешных попыток поняли, что просто замерзают. 

Сейчас Александр сам руководит студенческим туркружком в ННГУ. В августе он с единомышленниками собирается покорить Эльбрус.

- С палаткой там делать нечего - она не спасёт от холода и ветра, - поясняет экстремал. - Так что будем строить иглу на горных склонах.

Мастер-класс

- Строить снежные дома просто, - утверждает Александр. - Конечно, самый пригодный для строительства иглу снег - в открытой продуваемой тундре. Но складывать эскимосскую хижину можно и в средней полосе. Для этого понадобится любой подручный инструмент - лопаты, палки, лыжи и так далее. Хорошо примяли, разровняли снежный покров - и через сутки его можно разрезать на кирпичики. 

Чем холоднее, тем быстрее замерзает снег. А при температуре -30 градусов достаточно 2-3 часов - и стройматериал готов. 

А вот резкое похолодание нежелательно - утрамбованный снег превращается в ледяную глыбу, которую придётся колоть топором. 

Можно лепить домики и в оттепель. Главное - подпереть сооружение изнутри, чтобы постройка выдержала перепады температуры.

- Иглу - находка для тех, кто не готов тратиться на дорогие турбазы, - шутит Александр. - Единственный минус - снежные кирпичики тяжёлые, каждый по 15-20 кг. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно