Примерное время чтения: 2 минуты
94

Депутатам не хватает одной подписи, чтобы собрать заседание Гордумы

Фото: gorduma.nnov.ru

Нижний Новгород, 9 августа - АиФ-НН. 13 депутатов Думы Нижнего Новгорода выступили за то, чтобы прервать каникулы и собраться на внеочередное заседание с единственным вопросом в повестке.

Чтобы получить 14-ю депутатскую подпись, без которой думу посреди каникул по регламенту не соберёшь, группа думцев обратится к главе города Олегу Сорокину, надеясь, что он тоже согласится с необходимостью заседания. По словам одного из инициаторов, депутата Дениса Москвина, решение должно быть принято до 14 августа, чтобы уже 21 августа заседание могло состояться.

26 июня Гордума дала «зелёный свет» расширению улицы Горького за счёт парка Кулибина. 28 депутатов решили сменить зонирование парка с зоны особо охраняемых природных территорий Р-1 на Т-3 – зону территорий улиц и дорог и РИ – зону охраняемых природных ландшафтов центрального исторического района.

Иски с требованием отменить решение подали в суд депутат Гордумы Михаил Барковский и прокуратура Нижнего Новгорода.

Таким образом, пересмотреть смену зонирования могли бы и не «поднимая Думу по тревоге». Но более 20 тыс. нижегородцев, по данным инициативной группы, подписались против вырубки части парка (пойти под топор могут более 80 вековых лип).

Почему не подождать очередного думского заседания в сентябре? Сторонники собраться вне очереди уверяют: город успеет провести конкурсы для расширения улицы и потратиться на проектно-сметную документацию. Но разве суд не может просто наложить обеспечительные меры по уже поданным искам?

Так или иначе, если 14 депутатов выступят за внеочередное заседание, нужно, что на него собрался кворум в 28 человек. А для отмены думского решения по парку Кулибина потребуются 22 голоса. То есть львиная доля тех, кто голосовал за смену зонирования, должна будет передумать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно