Примерное время чтения: 3 минуты
84

Дзержинск остался при своём…

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Аргументы и факты - Нижний Новгород 09/12/2009

Дзержинск не пошёл по пути Нижнего Новгорода и не спешит отказаться от прямых выборов мэра. Инициатива городских властей по изменению устава муниципалитета пока не находит нужного числа сторонников среди депутатов дзержинской думы. Зато дзержинские политики уже примеряют на себя роль кандидатов на выборах мэра.

После того как инициатива мэра Дзержинска Виктора Портнова об изменении устава в части выборов главы города была внесена в городскую думу, её рассмотрение дважды откладывалось. Первый раз он сам снял вопрос с повестки, так как счёл, что при отсутствии четверти депутатов даже при имеющемся кворуме рассматривать такие судьбоносные изменения не стоит. Затем мэр просто не внёс вопрос на рассмотрение, хотя депутаты ожидали его в повестке.

Последнему заседанию думы в этом году, которое состоялось в начале декабря, предшествовали многочисленные консультации и переговоры. Депутаты гордумы раскололись на два лагеря - сторонников и противников изменений устава. Оппозиционеры, правда, выступают не столько за демократическую систему выборов, сколько за отстранение от руля действующей власти.

 

Явка была просто шикарной - из 36 депутатов явились 30. Как оказалось, некоторых уже забыли в лицо. Например, депутат Пётр Переведенцев уже несколько лет работает в другом городе и в последнее время на заседаниях не присутствовал, а тут прибыл лично.

Отказавшись от прений и вопросов, парламентарии почти сразу приступили к голосованию. Итог был неутешителен: за изменения проголосовали 22 депутата при необходимых 24 голосах, 6 парламентариев - «против», 1 воздержался, и ещё 1 депутат не участвовал в голосовании. Изменения в устав не прошли.

Интересно, что позиция «против» объединила депутатов разной партийной принадлежности - там есть и единороссы, и коммунисты.

Политика областных властей будет подталкивать дзержинскую администрацию продавливать изменения в устав через городскую думу. Вероятно, что в следующий раз вопрос будет несколько видоизменён и коснётся, например, только даты выборов или только схемы избрания главы города. Времени осталось очень мало - если устав не изменят в декабре, то выборы в Дзержинске, по избирательному законодательству, уже не смогут назначить на март. Таким образом, второй город в области остаётся при своём, «всенародно избранном», как минимум до октября 2010 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно