Примерное время чтения: 4 минуты
236

«Разобьём немца, тогда и купим коня»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Нижний Новгород 05/05/2010

Посылаю первое и, думаю, не последнее в этом году письмо, в котором шлю я вам, мои дорогие родные, горячий привет и желаю всего хорошего, что есть в жизни и работе. Письмо я ваше получил, которому был очень и очень рад, за которое очень благодарю.

Коротко коснусь своей жизни, которая вас, наверное, интересует. Живу я хорошо. Пишу письмо, сидя на кровати у коптилки, но глаза ещё молодые и видят не так уж плохо. Дела у нас на фронте идут очень замечательно, каждый день, каждый час всё больше и больше радуют, надеемся, что пройдёт немного времени, и вы будете получать письма, написанные в хороших условиях и при хорошем свете. Это скоро будет, мои дорогие. Дела мои или, вернее, моя работа идёт хорошо, подтверждением того служит новая награда, о которой вы уже, наверное, слышали. Меня наградили еще орденом Красного Знамени, поэтому я вас поздравляю. Думаю, что скоро и Валерик будет получать награды. Мне-то, пожалуй, и хватит пока. Почему пока, потому что ещё с момента последней награды я мало перебил и уничтожил, но ещё перебью и ещё получу.

Валерику – живи, расти и поправляйся. Разобьём немца, тогда и купим коня. Хулиганить запрещаю, а то буду сердиться.

Тоне – плохо и очень плохо сделала, что не стала учиться. Дружбу придётся потерять с тобой. Коли не хочешь слушать взрослых сейчас, будешь их вспоминать потом.

До свидания. Жду. Ваш В. Ситнов.

7 января 1943 г.

Здравствуйте, дорогие родные. Шлю я вам горячий привет и желаю всего хорошего, что есть в жизни и работе.

Вчера получил последнее посланное вами письмо, из которого узнал, что папа признан годным - это хорошо. Стоит ли ему идти работать в Череватово или ко мне в часть, я не знаю, выбирайте сами. На нашем фронте дела идут хорошо - немецкие бандиты бегут.

У меня сейчас горе: 1 марта погиб мой замечательный товарищ Герой Советского Союза Алексеев, хоронил его весь наш город. Выступая на его могиле, я дал клятву ещё сильнее бить и уничтожать немецкую сволочь.

Наш город сильно пострадал - бандиты всё сожгли, всё поразрушили, расстреляли 6000 человек мирного населения, потравили много детей, всё у населения отобрали.

Вот все наши новости, пишите, что есть нового у вас. Как живёте. Какие будут новости у нас, я обязательно напишу.

23 февраля я получил орден.

Пока до свидания. Жду ответ. С горячим приветом и вам - ваш Валентин. Привет всем родным и знакомым.

3 марта 1943 г.

Справка АиФ-НН

На фронтах Великой Отечественной с июня 1941 г. Принимал участие в уничтожении запасов нефти в Плоешти, моста через Дунай. Несколько раз был ранен, но вскоре вновь возвращался в строй. 20 июня 1942 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм командиру эскадрильи тяжёлых бомбардировщиков капитану Ситнову Валентину Егоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 612). В июне 1943 г. при бомбометании по военным объектам в Донбассе самолёт Ситнова был подожжён зенитным снарядом. Обгоревший, обессиленный, пилот попал в плен. Более полутора лет находился в нацистских концлагерях, где сумел сохранить Звезду Героя, всё это время держа её за щекой. Был одним из организаторов вооружённого восстания в лагере смерти Бухенвальд. Погиб 20 декабря 1945 года от руки польского националиста. Похоронен в Бресте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно