Примерное время чтения: 1 минута
117

Как распределить имущественный вычет между совладельцами квартиры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 02/11/2011

Как пояснили в управлении Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, по Налоговому кодексу РФ при покупке квартиры налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета до 2 млн руб. Порядок распределения вычета между совладельцами зависит от вида приобретаемой собственности. Если собственность – общая долевая, она распределяется в соответствии с долями. При общей совместной собственности вычет распределяется по письменному заявлению собственников. 

По Гражданскому и Семейному кодексам РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено такое имущество и кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если вы с женой купили квартиру в общую совместную собственность, размер имущественного вычета будет зависеть от вашего общего решения по его распределению.

Для подтверждения права на налоговый вычет при приобретении квартиры вам потребуется документ о праве собственности налогоплательщика на жильё.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно