Примерное время чтения: 2 минуты
86

Россия за год потратила на борьбу с кризисом $240 млрд

Российские власти с начала развития экономического кризиса в РФ (с сентября 2008 года) пустили на борьбу с кризисом $240 млрд, сообщает Росбалт.ру со ссылкой на Reuters.

Как отмечает агентство, российские власти были готовы направить на борьбу с ним до 15 трлн рублей, или около $480 млрд, хотя в реальности оказали поддержку предприятиям, банкам и гражданам на меньшую сумму — порядка 11 трлн, или около $350 млрд, а с учетом погашения беззалоговых кредитов и возврата депозитов Минфину — и вовсе 7,4 трлн, или $240 млрд. Такие цифры следуют из расчетов Reuters на основе данных экспертного управления президента РФ.

Основная часть денег — 6,6 трлн рублей — была направлена на рынки в первые месяцы развития кризиса, с сентября по декабрь 2008 года, когда главную нагрузку взял на себя Центробанк, снабдивший рынки и банки ликвидностью на общую сумму 3,8 трлн рублей, включая кредиты. Доля бюджета составила 2,8 трлн рублей.

В 2009 году, как следует из расчетов, роль антикризисного локомотива перешла бюджету, уже направившему на разные меры поддержки около 2,4 трлн рублей. ЦБ отделался «скромными» 2 трлн в течение первого полугодия, хотя эта статистика неполна.

Добавим, что Россия будет продолжать применение антикризисных мер в полном объеме и в 2010 году. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил помощник президента РФ по экономике Аркадий Дворкович.

По его словам, определенная стабилизация мировой экономики достигнута путем применения повсеместно стимулирующих мер, а также снижения процентных ставок, увеличения ликвидности на рынках, которые были одновременно запущены во многих странах.

- Исходя из оценки ситуации, достигнута некоторая стабилизация, но она достигнута именно на основе стимулирующих мер, мы будем продолжать эти меры, продолжать их в полном объеме… мы будем продолжать реализацию антикризисных мер, программ в полном объеме в ближайшие месяцы, в том числе, я думаю, и в следующем году, — сказал Дворкович.

Он отметил, что руководство России рассчитывает, что эти меры позволят избежать второй волны кризиса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно