Примерное время чтения: 1 минута
259

Офицера судят за гибель солдат на полигоне в Мулино

Нижний Новгород, 20 июня - АиФ-НН. Нижегородский гарнизонный военный суд начал рассмотрение уголовного дела о взрыве на полигоне в поселке Мулино, в результате которого погибли шесть военнослужащих, еще пять получили ранения. Трагедия произошла в мае прошлого года.

Командиру группы подрывных работ воинской части N54046 предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». 2 мая 2012 года на испытательный полигон были доставлены для уничтожения боевые части противотанковых управляемых ракет «Фаланга». Офицер допустил нарушения, совместив разгрузку боеприпасов из автомобиля с одновременной укладкой их в лунки для последующего уничтожения. Кроме того, он не отвел личный состав в безопасную зону. Один из военнослужащих сбросил боеприпас в лунку, в результате произошел взрыв.

Шесть солдат погибли на месте, еще пять получили ранения. Сегодня, 21 июня, состоялось первое судебное заседание, в ходе которого было зачитано обвинительное заключение. 17 июля будет дано слово подсудимому: он сообщит, признает ли свою вину в предъявленном ему обвинении.

Мулино: взрыв из прошлого убивает сегодня>>
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно