Примерное время чтения: 2 минуты
58

Офицер, виновный в гибели шести солдат, предстанет перед судом

Нижний Новгород, 23 мая - АиФ-НН. 2 мая 2012 года на испытательный полигон третьего Центрального НИИ министерства обороны Российской Федерации, который расположен в Нижегородской области, были доставлены боевые части противотанковых управляемых ракет «Фаланга» для уничтожения. Об этом сообщает Главное военное следственное управление СК РФ.

Командир группы подрывных работ войсковой части 54046 старший лейтенант, вопреки требованиям безопасности, отлучился, не приостановив процесс разгрузки боеприпасов, и не отвел личный состав в безопасную зону. В это время один из военнослужащих, не соблюдая правила техники безопасности, сбросил боеприпас в лунку, из-за чего произошел взрыв.

В результате происшествия шесть солдат погибли на месте, еще пять получили различные ранения. Командир группы обвиняется по статье 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Потерпевшие намерены взыскать с обвиняемого более 15 миллионов рублей за моральный вред. Уголовное дело направлено в Нижегородский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно