Примерное время чтения: 13 минут
111

В город Бор вернулись телефонные мошенники

Схема всех совершенных преступлений не нова и проста: аферисты звонят на телефоны и представляясь сотрудниками правоохранительных органов, пугают «клиента» информацией о произошедшем с их, например, родственником несчастном случае. Затем они, как бы проявляя "особую" форму благородства, предлагают перечислить на их счет денежные средства и тогда все быстро забудут про возбуждение уголовного дела.

К сожалению одним из решающих факторов в данной схеме становится именно доверчивость граждан, которые, не перепроверяя информацию, перечисляют деньги или же отдают их подъехавшему курьеру.

Из подобных случаев, после сообщения о крупном ДТП с участием близких людей жертв мошенников одна из жительниц Бора лишилась 50 тыс. рублей, другая 27 тыс. рублей.

По данным фактам заведено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Поиски правонарушителей, зарабатывающих себе на жизнь нарушением спокойствия мирных граждан ведутся сотрудниками полиции.

Советы правоохранительных органов. Как не стать жертвой мошенников:

- Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи денег, не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги. Постарайтесь связаться с близкими, о которых идет речь. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

- Получив с незнакомого Вам номера телефона звонок от якобы знакомого человека, сообщающего, что он попал в беду и срочно нужны деньги, обязательно задайте вопросы личного характера. Например, куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут Ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т. п.

Если Вы все же стали жертвой мошенников, немедленно звоните по телефону 8 (831-59) 2-27-87, 8 (831-59) 2-21-71 (телефон «доверия») или по каналу связи «02».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно