Агрессивные подростки толпой напали на взрослого, выходившего из магазина в новом большом микрорайоне Нижнего Новгорода. Не опасаясь видеокамер, вчерашние дети повалили взрослого за землю и пинали изо всех сил.
Это стало последней каплей в чаше терпения местных жителей. Мужчины микрорайона организовали народный патруль, чтобы навести порядок на улицах. Подробности nn.aif.ru сообщил инициатор создания команды дружинников Иван Карпунин.
Напали со спины
Около торгового центра в ЖК «Новая Кузнечиха» трое здоровенных лбов со спины напали на мужчину, повалили его на землю и начали избивать. Всё это видели местные жители и зафиксировала камера наблюдения. Продавцы торговой точки говорят, что подростки ранее им тоже угрожали, но ограничились словами.
В Главном управлении МВД России по Нижегородской области сообщили, что в полицию сообщений и заявлению по факту нападения не поступало, но сотрудники местного отдела проводят проверку по этому инциденту.
Собственную проверку по факту хулиганства ведёт и Следственное управление СКР по Нижегородской области. Глава СК России Александр Бастрыкин уже запросил доклад об установленных обстоятельствах. А региональная прокуратура заявила, что проведет проверку по исполнению законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Видимо, будут призывать к ответу семьи…
Чаша терпения переполнилась
«Живем здесь с лета прошлого года – за это время столько всего насмотрелись! У нас то дрифтеры гоняют, то хулиганье попадается, то подростки детей с площадок выгоняют, - рассказывает Иван Карпунин. - Чтобы нам всем стало комфортнее, мы вместе с несколькими мужчинами еще осенью организовались и стали пресекать нарушения».
Сейчас желающих «дружинить» становится всё больше. Особый гнев местных жителей вызывает агрессивное и не всегда адекватное поведение недорослей: подростки к курьерам пристают, порядок в самом торгцентре нарушают, доходило до угроз сотрудникам ТЦ.
Но когда подростки безжалостно испинали прохожего, местные жители поняли, что так больше нельзя. Они взяли инициативу в свои руки и создали группу добровольцев для патрулирования улиц.
Сейчас в команде уже больше 10 человек, к концу недели рассчитывают, что их станет уже 20-30. Причем помогать патрулировать улицы в «Новой Кузнечихе» готовы даже женщины. Всех их объединяет одно желание – навести порядок в районе. Рейды команды добровольцев уже начались, тем более что люди знают, где «нехорошие» места.
Участники добровольного патруля обратились в администрацию Советского района, чтобы получить статус дружинников. Участковый уполномоченный тоже уже в курсе, что у него появились добровольные помощники.
«Мы не мстители»
«Мы не мстители, не собираемся никого бить. Будем действовать исключительно в рамках правового поля, - заверил Иван. - Наша основная цель – не наказание нарушителя, не борьба с подростками, а защита жителей и профилактика нарушений порядка. Будем обходить район, фиксировать нарушения, делать замечания, проводить беседы без физического воздействия».
Но далеко не все местные жители поддерживают идею говорить с подростками и другими нарушителями по-хорошему.
«Эти шакалы пасутся в кафе магазина каждый вечер. Правовое поле в таких ситуациях ещё никого не защитило, поэтому надо собираться и решать вопрос, пока в следующий раз они не напали на кого-то из ваших близких», – считает Александр Е.
«Воспитания просто сейчас никакого, вседозволенность, и законы на их стороне. Если воспитания не дают родители, значит, народ начнет воспитывать. Пару чапалахов (подзатыльников – Ред.) - и понимание придёт, что нельзя так делать», - считает Антон З.
Тем не менее, добровольцы намерены обойтись без физического воздействия. Максимум – скрутить нарушителей и сдать полиции, если на них полезут с кулаками.