Примерное время чтения: 3 минуты
130

Как приобрести тонометры, дозиметры и термометры?

Фото: Татьяна Быкова

 Естественно, в первую очередь внимание обывателя привлекают материалы о медицинских приборах, которыми мы пользуемся если не ежедневно, то вполне буднично, в домашних условиях. У каждой семьи в аптечке или на полке шкафа имеются, как минимум, тонометр и термометр. Люди, вынужденные в силу обстоятельств, мнительности или осторожности заботиться о своем здоровье тщательнее, нередко приобретают домой и другие приборы, которые вполне способны спасти жизнь или же вовремя запросить помощь специалиста. Так, например, глюкометры для диабетиков – необходимые устройства, всегда находящиеся под рукой, а в последнее время эти средства самоконтроля интегрируются программно в популярные мобильные девайсы.

Приобретение медицинской техники для домашнего использования обычно может быть затруднено удаленностью сертифицированных пунктов продаж. Не в каждом населенном пункте России имеются организации, торгующие медицинскими приборами. В прошлом году в новом законе об обращении лекарственных средств медтехника не была внесена в список товаров, которые разрешено реализовывать аптекам, так что сертифицированные устройства населению предлагалось приобретать в специализированных магазинах. Причем это касалось даже самых простых термометров. Позже чиновники уточнили, что медицинские приборы могут реализовываться аптеками, и включены они в один из пунктов списка под общим названием «изделия медицинского назначения». Правда, такая формулировка очень неоднозначна, и позволяет аптекам значительно расширить ассортимент.

В российских реалиях существует еще один способ приобретения медицинских приборов – у так называемых коммивояжеров, которые распространяют сомнительного качества массажеры различного спектра действия. В отличие от дилеров официально зарегистрированных и имеющих сертификаты и лицензии на производство медтехники заводов, коммивояжеры предлагают населению преимущественно китайские агрегаты неизвестного назначения, выдавая их за чудодейственные аппараты. Аудиторию такие дельцы выбирают чаще самую социально незащищенную – пенсионеров и инвалидов. В последнее время случаи уголовного наказания за мошенничество такого рода участились.

 
Предлагают свои услуги и интернет-аптеки, в которых можно приобрести редкие лекарства по низкой цене и аппараты в несколько раз дешевле аналогов. Большинство из них права на торговлю лекарственными средствами не имеет, так что заказы оформляются на страх и риск беспечных пользователей. То же самое касается и медтехники: реализатор через сеть Интернет должен иметь хотя бы юридический адрес, как, к примеру, ООО «Парк инновационных технологий»,
предлагающее на сайте www.dozimetr.biz дозиметры, радиометры и другие приборы. Торгующие же лекарственными средствами и БАДами интернет-аптеки обязаны иметь специально оборудованные помещения для хранения товара, чего практически никогда не наблюдается. Помимо нарушения условий хранения, в России процветает торговля поддельными препаратами, немалый доход от которой идет в карманы владельцев интернет-аптек.
Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно