Примерное время чтения: 2 минуты
137

Премию Бориса Королева хотят учредить в Нижегородской области

18 августа пройдет заседание комитета Законодательного собрания по социальным вопросам, на котором обсудят проект изменений в закон «О наградах и премиях Нижегородской области». Сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

В соответствии с законопроектом, в Нижегородской области предложено учредить премию имени Бориса Алексеевича Королева - выдающегося российского кардиохирурга. Этой премии будут удостоены лучшие врачи, которые внесли существенный вклад в развитие здравоохранения в регионе.

Борис Алексеевич Королев родился 7 декабря 1909 года в Казани. Окончил медицинский факультет Нижегородского университета, отслужил в армии в должности полкового врача. С 1939 года трудится на кафедре госпитальной хирургии Горьковского медицинского института, впоследствии названной его именем. Во время Великой Отечественной войны был ведущим хирургом и консультантом эвакогоспиталей и научным сотрудником областной станции переливания крови.

4 января 1955 года сделал первую в регионе операцию на открытом сердце по поводу митрального стеноза - одного из самых распространенных пороков. Всего провел более 57 тысяч операций на органах брюшной полости, 11 тысяч - на легких и свыше 30 тысяч - на сердце.

Борис Королев скончался в Нижнем Новгороде на 101 году жизни.

Новости Нижнего Новгорода

Все новости

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно