Примерное время чтения: 4 минуты
303

Добровольное медицинское страхование: почему так мало желающих?

Практически каждый сталкивался сам или, как минимум, слышал от других о том, что система бесплатной медицины не совершенна. И не только какую-то эксклюзивную операцию сделать порой просто невозможно, но и вроде бы положенные по закону лечебные процедуры – у медицинских учреждений на это банально не хватает денег.

А потому зачастую место не то, что под солнцем, а хотя бы под операционным светильником обходится очень недёшево. Ну а что касается качества медицинских услуг, то выбор между бесплатным и платным стоматологом все чаще делается в пользу последнего, что всегда стоит приличных денег.

Но почему-то услугами ДМС в России вообще, и в Нижнем Новгороде в частности, пользуют совсем не многие. И это при том, что страховые компании всегда рады застраховать гражданина на любую сумму. И выбор страховщиков огромен: нужен «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «МАКС» или «Согласие» в Нижнем Новгороде – адреса каждой из этих компаний найти несложно.

Хотите найти другого страховщика – в интернете их полно. Сегодня легко можно уточнить информацию и изучить отзывы о компаниях в конкретном регионе. Например, набираем в поисковике, «отзывы о страховой компании МАКС в Нижнем Новгороде», т.е. здесь тоже проблем никаких.

Почему не покупают ДМС?

Вроде бы здоровье – дело самое важное, а расходы на «бесплатное» лечение оказываются порой весьма существенными. Программы ДМС предлагаются самые разные – можно выбрать и застраховать именно те риски, наступление которых считаете более вероятным.

Допустим, уверен в общем состоянии своего здоровья – можно получить только «зубную», то бишь стоматологическую страховку. Или на работе и так от всего застрахован работодателем – так можно застраховаться отдельно и на внерабочее время – получится дешевле. Или приезжает в Нижний Новгород гость (может, даже иностранный) – тоже есть смысл подумать о страховке на время пребывания. А то мало ли что – вам же потом и разбираться с проблемой.

Какова стоимость полиса?

Ну, скажем, автовладельцы хорошо знают, что добровольное страхование по «автогражданке» дешевле обязательного: вероятность наступления страхового события намного ниже, а потому и полисы дешевле…

Но здоровье человека – штука куда более непредсказуемая, поэтому такой существенной разницы в стоимости на этом рынке нет. Заметьте – калькулятор ДМС, выдающий близкий к истине ответ, найти в Сети весьма проблематично. Все вопросы, как принято говорить, «решаются на месте», т.е. в офисе страховой компании.

Вот почему в данном случае нередко играет злую шутку сила убеждения – в результате гражданин получает самый дешёвый вроде бы полис, а потом оказывается, что и услуги-то по нему практически не отличаются от бесплатного ОМС. Или, например, установлен лимит затрат на оказание медицинских услуг, а кто определяет эти затраты, то есть стоимость данных услуг? Может, они окажутся в два раза выше, чем у другого лечебного учреждения, с которым сотрудничает другой страховщик.

Скажем прямо, что за «дешевизной» гонятся не только страховщики, но и сами страхователи. А это, разумеется, не всегда приносит пользу. Поэтому к здоровью надо относиться всерьёз, как и к добровольному его страхованию. Вот почему информацию о страховщиках и предлагаемых ими страховых продуктах надо тщательно проанализировать. Ведь в наши дни какую бы страховую компанию вы не взяли – те же «Росгосстрах», «МАКС», «РЕСО-Гарантию» в Нижнем Новгороде – контактная информация, официальные сайты, независимые исследования, положительные и отрицательные отзывы их клиентов в интернете отыщутся всегда. Так что думаем о здоровье и о том, кто в случае неприятностей им кроме вас будет заниматься.

Скажем прямо, что за «дешевизной» гонятся не только страховщики, но и сами страхователи. А это, разумеется, не всегда приносит пользу. Поэтому к здоровью надо относиться всерьёз, как и к добровольному его страхованию. Вот почему информацию о страховщиках и предлагаемых ими страховых продуктах надо тщательно проанализировать. Ведь в наши дни легко найти любую контактную информацию, адреса и телефоны различных страховых компаний, будь то «Росгосстрах», «МАКС» или «РЕСО-Гарантия» в Нижнем Новгороде. Независимые исследования, положительные и отрицательные отзывы их клиентов в интернете отыщутся всегда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно