Примерное время чтения: 2 минуты
127

Как защитить ребёнка от болезней (часть 1)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 21/11/2012

Нижний Новгород, 22 ноября - АиФ-НН. 

1 заболел - 20 заразил

В Нижегородской области число обращений к педиатрам уже начало расти. К врачам идут с респираторными инфекциями, бронхитами, синуситами, фарингитами и пневмониями.

- Сезонный рост числа заболеваемости традиционен для нашей полосы, - рассказывает Елена ЛУКИШКИНА, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии Нижегородской государственной медакадемии (НижГМА). - В зоне риска находятся ребята из детских коллективов - садиков, школ, кружков. Инфекции распространяются либо воздушно-капельным путём, либо контактно-бытовым. Во втором случае достаточно, чтобы больной ребёнок, вытерев нос, сразу взялся за игрушку, а потом она попала в руки здорового мальчика и девочки. Так и получается: один заболел - 20 заразились.

Бегом к врачу

Частота заболеваний напрямую зависит от иммунной системы, а также от ближайшего окружения ребёнка. Некоторые дети болеют гораздо чаще своих сверстников. Причины могут быть разными. В поражение респираторного тракта часто вытекают аллергические реакции, так проявляются новые волны когда-то не долеченных заболеваний (например, того же синусита), и т.д. Особняком стоит категория часто болеющих детей - ребят без хронических патологий, страдающих от повторяющихся инфекций. Однако таких детей довольно мало.

- Детей, имеющих первопричины для болезней, большинство, - продолжает врач. - В том, что они часто болеют, нередко виноваты и родители: одни могут лечить ребёнка избыточно, другие - вообще не лечить, например, считая, что препараты вредны. Оба варианта одинаково опасны.

При первых признаках ОРЗ специалисты советуют не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Не только потому, что страшны осложнения. Под маской респиратных заболеваний часто скрываются серьёзные патологии. Например, минувшей весной в Нижнем Новгороде был выявлен случай болезни Кавасаки. Начинаясь с респираторных синдромов, в итоге эта болезнь поражает коронарные сосуды сердца. Не получив нужного лечения, малыш в нашем городе скончался…

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно