Примерное время чтения: 3 минуты
146

Как уберечь себя от неприятной встречи с клещом?

 По данным Управления Роспотребнадзора, начиная с  апреля  за медицинской помощью с присасыванием клещей в целом по области в 4,6 раза больше человек, чем за аналогичный период прошлого года. Максимальное количество пострадавших зарегистрировано в Балахнинском, Арзамасском, Городецком, Шахунском и Семеновском районах области.

Как одеваться и что с собой брать в лес

Клещ – переносчик тяжелого заболевания, клещевого энцефалита. Привиться вовремя удается далеко не всем,  а против еще одной инфекции, которую способен подарит клещ - – боррелиоза – прививка бессильна. Поэтому прежде всего нужно озаботиться мерами профилактики и  обезопасить себя от опасных встреч.
Прежде всего избегайте  места, поросшие сухим бурьяном  и кустарниками в человеческий рост, на позволяйте дачному участку обрастать сорняками, поскольку вся эта территория будет захвачена опасным налётчиком.
Если вы берете с собой в лес репелленты, обратите внимание, чтобы на упаковке было обозначено, что они обладают противоклещевой активностью. Не оставляйте открытыми участки тела, к которым может присосаться клещ, даже если погода будет жаркой. Плотные брюки заправьте в резиновые сапоги , поднимите воротник куртки с длинными рукавами, а на голову наденьте кепку или бейсболку – и вот готов портрет идеально экипированного грибника, которому не страшны любые кровососы.
Тем не менее каждые полчаса осматривайте себя и спутников : вдруг отыщется опасный маленький сосед в складках одежды?

А если он все-таки присосался?

Если клещ все-таки присосался, не нужно сразу хватать его голыми руками: на коже часто бывают микроранки и через них можно заразиться. Удалять клеща пинцетом или, по крайней мере, надев на руку перчатки или, если их нет под рукой, хотя бы  целлофановый пакет.. 
Ухватив клеща, его нужно не тянуть, а выкручивать осторожными движениями  в направлении против часовой стрелки. Распространено убеждение, что  этот маленький противник испугается, если капать на него маслом, спиртом, бензином или  клеем, но это делать этого ни в коем случае не нужно. Под воздействием этих веществ клещ только выплескивает еще больше всякой заразы из своей пищеварительной системы. 
После извлечения клеща место укуса надо обработать перекисью водорода или другим антисептиком, а самого кровопийцу - поместить в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и сдать на анализ в лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (прием  с понедельника по пятницу  с 9:00 до 16:00, в выходные и праздничные дни – с 9:00 до 12:00 по адресу:  г. Нижний Новгород, ул. Тургенева, д. 1.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно