Примерное время чтения: 3 минуты
84

Как выбрать ребенку домашнего питомца

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 31/05/2011

- На вопрос, можно ли заводить домашнее животное в семье, где есть маленький ребёнок, трудно дать однозначный ответ, - рассказывает Лариса Кумакова, зоопсихолог.

Считается, что маленьким детям нужно покупать маленьких животных, а с возрастом можно позволить кого-то побольше. Это не совсем так. Порой взрослые собаки становились лучшими друзьями и няньками для малышей. Кошки и собаки воспринимают хозяйскую семью как стаю с определённой иерархией и чётко ассоциируют ребёнка как особь, находящуюся выше по рангу.

Но не каждое животное  выдержит попытки малыша поиграть: дёрнуть за усы, потаскать за хвост. И здесь важно умение родителей объяснить, что питомец не игрушка, а живое существо.

Ещё одна проблема - грязь и микробы. Если животное гуляет на улице, оно может подхватить блох, глистов и различные опасные заболевания. Поэтому вашего питомца нужно регулярно водить к ветеринару, прививать, надевать на него ошейник от блох, а шерсть регулярно обрабатывать дезинфицирующими препаратами. Собаке нужно после каждой прогулки мыть лапы. Разносчиком заразы может стать кошачий туалет. Он не должен находиться в пределах досягаемости ребёнка! Регулярно дезинфицируйте лоток.

Шерсть собаки или кошки - сильный аллерген. Полностью избавиться от неё практически невозможно, поэтому прежде чем заводить питомца, проверьте своё здоровье.

Если вы всё-таки решили завести собаку, то выбирайте породы, отличающиеся доброжелательностью к детям. Например, шнауцер, денди-динмонт-терьер, гаванский бишон, вельш-терьер, болоньез, аффен-пинчер.

С кошками сложнее. Породистые питомцы, как правило, независимы и не привязаны к своим хозяевам. Дружелюбным характером в большей степени отличаются американские керловые, скоттиш-фолды.

Если собаки и кошки не ваш случай, для семей с 2-3-летним малышом можно посоветовать попугайчиков или рыбок. По крайней мере, ребенок в порыве нежности не задушит их в своих объятиях. Ребёнку 4-6 лет можно подарить морскую свинку или декоративную домашнюю крысу. Эти питомцы быстро привыкают к детям и терпимо переносят тисканья. В младшем школьном возрасте уже можно позволить детям ухаживать за мелкими грызунами (хомячки, тушканчики, песчанки). Ну а старшим школьникам «по зубам» уход за любыми животными.

А вообще, кем бы ни был ваш домашний питомец, он даст ребёнку многое: воспитает милосердие, сострадание, научит заботиться о ближнем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно