Примерное время чтения: 6 минут
368

Экстремальная профессия. Кто защитит врачей Скорой помощи?

А если прибавить сюда фактор отсутствия личной безопасности медика прибывшего на вызов, то ситуация ухудшится в разы. Тогда надо признать, что медики, работающие на станциях Скорой помощи – люди абсолютно незащищенные от нападений неадекватных больных. И в каждом конкретном случае нападений помощь уже требуется самому врачу. А здесь врач рассчитывает только на свои силы и ни на кого больше. Вот эта причина для организованного невыхода на работу уже более, чем весома. Каждый нормальный человек, уходя на работу, желает вернуться домой живым и здоровым. Это его конституционное право.

За последние годы нападения на врачей Скорой помощи со стороны агрессивно настроенных или не владеющих собой больных угрожающе увеличивается. Ежегодно такие случаи по стране фиксируются тысячами. В Нижнем Новгороде, к примеру, в 2010 году официально зарегистрировано более 50 нападений на медиков с применением физического насилия и причинением увечий различной тяжести, но пока без трагических последствий. Хотя, как знать.

 

Черная неблагодарность

 

Несколько лет назад в Нижнем произошел вопиющий случай, когда три обпившихся отморозка несколько часов насиловали молодую девушку фельдшера, которая одному из них оказала неотложную помощь. Оздоровила, себе на беду! А сколько подобных случаев попросту скрыто по самым разным обстоятельствам, никто не скажет.

Из всех российских городов, пожалуй, только в Красноярске власти прониклись проблемой «Скорой». Там полиция приступила к регулярной охране медиков по вызову, но надолго ли? А в Нижнем Новгороде, как и везде пока действует принцип: врачу, позаботься о себе сам. Учитывая то, что большинство врачей на станциях «Скорой» женщины, значит соблазн у буйных «больных» напасть на слабую жертву, несомненно, очень высок. При этом власти сохраняют философское спокойствие. В родном министерстве создавать собственные силы защиты не торопятся, поскольку такой статьи в бюджете нет. Поэтому днем и ночью врачи «Скорой» оказывают неотложную помощь больным буквально с риском для жизни.

Совсем недавно два нижегородских медика «Скорой помощи» сами попали в больницу после вызова к заболевшему. Так, 21 марта на подстанцию одного из районов Нижнего Новгорода около половины восьмого утра поступил вызов на улицу Тихорецкую. Поводом вызова было состояние женщины «без сознания, 24 года», подпунктом - «отравление таблетками». На вызовы подобного рода обычно отправляется Бригада Интенсивной Терапии (БИТ), либо врачебная линейная бригада. Свободная БИТ-бригада, как и положено, в течение 4-х минут отправилась на оборудованной машине по заявке.

Сутки были отработаны, и ничто не предвещало плохого. В квартире двух врачей встретили три молодые дамы, которые были явно навеселе. Правда, одной из дам нездоровилось, и она скучала. Клинический случай несложный – отравление. Но, чтобы избежать нежелательных последствий отравления, больной, после оказания должной помощи, было предложено поехать в больницу для дальнейшего наблюдения в стационаре. Но тут в очень грубой форме работники Скорой Помощи получили отказ. Как полагается, в данной ситуации врач вызывает дополнительно психиатрическую бригаду (подозрение на суицид). О чем в подобных случаях обязательно сообщается клиенту. Вот после этого врачам-женщинам по полной досталось от подвыпивших женщин. Причем, в драку активно ввязалась и прокапанная больная. Она вообще набросилась на врачей со стулом с металлическими ножками. С трудом медики пробились к выходу из злополучной квартиры, и не в меру разбушевавшиеся девицы буквально спустили своих спасителей с лестницы. Через несколько минут прибывшая психиатрическая бригада, водители, полиция пытались пробиться в квартиру к дебоширкам, но из-за закрытых дверей были посланы по известному адресу. В итоге две женщины врача получили тяжелые увечья и были срочно госпитализированы. Заведено уголовное дело.

Вызовы «скорой» нередко происходят из явно криминальной среды. Спрашивается, когда врач обязан оказать неотложную помощь больному, он ее оказывает, а если больной окажется преступником, кто тогда в такой ситуации поможет врачу? Учитывая угрожающий рост криминализации и дегенерации современного российского общества, то очень близок тот час, когда на вызов отправляться будет некому.

 

Что делать?

Работа врача «скорой помощи» по праву причисляется к категории самых экстремальных специальностей. Ночной труд и постоянный стресс, связанный с высокой ответственностью, укорачивают жизнь медика экстренной помощи. Неадекватность некоторых пациентов усугубляет и без того напряженный режим работы врачей. Каждый раз, выезжая по вызову, доктор не знает, что ждет его за дверью, а ведь дело приходится иметь и с алкоголиками, и с наркоманами, и с психически больными людьми. Но никаких телохранителей для медиков не предусмотрено, следовательно, попав в нестандартную ситуацию, врачу приходится защищать себя самому. Напомним, что среди врачей Скорой помощи, как правило, женщин значительно больше, чем мужчин. Значит, у преступника или неадекватно ведущего себя «пациента» есть соблазн напасть на слабую жертву. Получается, представителю самой гуманной профессии придется постоянно носить с собой оружие для самообороны. Кому это надо?

Тем более у врачей БИТ всегда в наличии имеются наркотические вещества и препараты списка В. Это сильнодействующие препараты – психотропные медикаменты, которые очень хорошо известны в криминальной среде. И с таким лакомым грузом без какой-либо защиты врачи «Скорой» выезжают и к пьяным, и в притоны, и к наркоманам?

При всем этом каждый из врачей и фельдшеров выслушивает упреки: «Почему вы так долго едете!» «Какая же вы скорая помощь!» «На наркоманов вы ездите, а к нормальным людям нет!». А по сути, разве «Скорая» в том виновата?

К сожалению, современное российское общество явно потребительски относится к нелегкому труду медиков «Скорой». Парадоксально, но в принципе такую же порцию неуважения служба Скорой помощи получает и внутри родного министерства, словно нелюбимое дитя. Тогда, если «Скорая» приравнена к экстренным службам помощи, не перевести ли ее в соответствующее министерство по чрезвычайным ситуациям с присущими МЧС правами? Иначе, не ровен час, придет время, когда некого будет вызвать для оказания неотложной квалифицированной медицинской помощи. А вдруг вы маньяк, и ждете расторопной «Скорой» с топором в руках, дескать, у вас в голове «голоса»…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых