Примерное время чтения: 3 минуты
44

«Скорой» управляет… спутник

К ПРИМЕРУ, в больнице № 35 директор департамента здравоохранения администрации города Владимир Лазарев осмотрел новое оборудование, установленное в экстренной операционной и реанимационном отделении. Резюме руководителя департамента: «Готовы».

- В случае чрезвычайной ситуации в больнице одновременно могут быть развёрнуты 10 операционных столов, на которых одномоментно будут работать 10 операционных бригад, - говорит Владимир Лазарев.

По словам директора медицинского учреждения Владимира Мелехина, если случится ЧП с пострадавшими, места для них в хирургическом отделении освободят за счёт других отделений, например офтальмологического.

Заехал Владимир Лазарев и на станцию скорой помощи Советского района. Здесь внедряется система спутниковой навигации, которая должна помочь врачам в их работе. По словам главного врача станции Олега Кирзона, во-первых, она позволяет оператору контролировать количество свободных и находящихся на вызове бригад, а во-вторых, даёт возможность быстро ориентироваться на городских дорогах - теперь водитель знает, где пробки, и может их объехать и тем самым сократить временные затраты.

На мониторе диспетчера отображается информация о местонахождении бригады и режиме её работы («транспортировка больного», «ожидание» или «на станции»). На другом мониторе в форме таблицы представлены данные о пациенте (возраст, адрес), время принятия и исполнения вызова. Диспетчер постоянно поддерживает связь с врачами и водителями бригады. Вся информация хранится в электронном виде.

На сегодняшний день такие технологии используются в Советском и Канавинском районах, проходят испытания и на Ленинской станции. Как отметил Владимир Лазарев, в 2009 году все городские станции скорой помощи перейдут на GPS-навигацию.

СПРАВКА «АиФ-НН»
ВСЕМИРНЫЙ день здоровья отмечается ежегодно с 1948 года. В этом году его тема - «Медицинские учреждения в условиях чрезвычайных ситуаций».

 Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно