Примерное время чтения: 2 минуты
92

Грипп в разгаре (25.01.2011)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 25/01/2011

Число заболевших, как и ожидалось, росло очень быстро. Сначала карантин был объявлен во всех медицинских учреждениях города - 18 января запретили посещать больных, кроме тяжёлых. А на следующий день в мэрию поступило предписание Роспотребнадзора о закрытии всех нижегородских школ на карантин. Спустя сутки внеплановым каникулам радовались и ребята из области.

10-дневный карантин ввели сначала в девяти, а потом ещё в 23 школах региона. К 24 января по домам сидели уже более 110 тысяч учеников.

Карантин пока заболеваемости не снизил. Закрытия избежали детские сады, вузы, некоторые кружки и секции. Неудивительно, что эпидемиологи регистрируют рост обращений горожан с симптомами вирусных инфекций.

- Эпидемия продлится 6-8 недель, так что говорить о стабилизации рано, - сообщила Ольга Яшина, врач-эпидемиолог поликлиники № 34 Советского района.

Напряжённой назвал ситуацию в регионе Александр Карцевский, министр здравоохранения Нижегородской области. По данным его ведомства, эпидпорог в области превышен на 75%. К минувшему воскресенью в Нижегородской области зарегистрировано 7 летальных исходов от осложнений гриппа А (H1N1)09.

Пока ни власти, ни горожане не паникуют. Эпидемию ждали, к борьбе с ней подошли более-менее организованно.

Как заверил Александр Карцевский, в регионе для принятия больных подготовлены более 4 тыс. дополнительных койкомест в стационарах. Нет перебоев и с жизненно важными медикаментами.

- Лекарственные препараты в аптеках и на складах есть в достаточном объёме, запас на 10% превышает расчётную потребность, - добавил министр.

Бороться с ползучей инфекцией решили с помощью социальной рекламы. Полезная информация о том, как не заболеть гриппом, что делать при первых симптомах и как ухаживать за больными, транслируется через рекламные терминалы МЧС.

Если обстановка ухудшится, минздрав пообещал привлечь к работе в медучреждениях студентов Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА), а Роспотребнадзор - продлить карантин в школах. К несказанной радости ребят…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых