Примерное время чтения: 7 минут
943

Не берите в школу паразитов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Аргументы и факты - Нижний Новгород 24/08/2010

Подготовка к школе и детскому саду - это не только приобретение одежды и учебных принадлежностей. Проверьте, насколько здорово ваше чадо после летнего оздоровления. Наш эксперт - Оксана СТРОГОВА, главный педиатр Советского района Нижнего Новгорода, детский гастроэнтеролог, врач высшей категории.

Откуда что привозят

Самые распространённые летние «подарки» - это педикулёз, гельминтозы, лямблиоз, чесотка, микроспория, аллергические состояния. Из детских санаториев и оздоровительных лагерей нежелательные трофеи привозятся редко, поскольку там существует достаточно жёсткий медицинский контроль. Значительно больший риск представляет отдых на турбазах, экскурсионные поездки, классическое пребывание «у бабушки в деревне», путешествия на море.

Малолетние дети нередко возвращаются из деревень с инородными телами в ушах и носах. Кроме того, у некоторых возникает аллергия на цельное коровье молоко. При несоблюдении правил личной гигиены заполучить педикулёз, гельминты и прочие заразные болезни можно и в родном городе. Так что бдительность не повредит и в том случае, если ребёнок всё лето провёл дома.

И в трущобах, и в самолётах

Она неистребима. Так же как крысы и тараканы. В периоды социальных потрясений это мелкое насекомое способствовало развитию страшных эпидемий. До недавнего времени вошь считали уделом беднейших слоёв населения. Однако буквально в прошлом году появилось понятие «педикулёз обеспеченных». Дело в том, что на распространение педикулёза оказывает влияние не уровень достатка людей, а их миграционная активность.

Как происходит заражение

Чем больше склонность к перемене мест, тем больше риск завоза вшей. Вероятность заразиться непосредственно в отелях невелика, а вот автобусы туристического класса, самолёты, поезда представляют определённую опасность. Имеет значение соблюдение элементарных требований гигиены: не пользоваться чужой расчёской, полотенцем, головными уборами, подушками. Вошь прекрасно плавает, поэтому нужно смотреть, где вы купаетесь и кто плещется рядом с вами.

Как обнаружить

Обратите внимание на поведение ребёнка. Если он часто чешет голову, это не может не насторожить. В отличие от перхоти, гниды располагаются не на коже, а непосредственно на волосах, и снять их с волоса довольно сложно.

Что делать

Ни в коем случае не использовать народные традиции самолечения. Старый бабушкин способ - керосин - это просто варварство, он вызывает дополнительное раздражение кожи. Не стесняйтесь обратиться к врачу, который подберёт оптимальный вариант из многочисленного арсенала современных эффективных и безопасных средств борьбы с педикулёзом.

Осмотрите и других членов семьи. Прокипятите и прогладьте бельё, вошь погибает при 60 градусах и выше. Можно получить у врача направление и пройти санобработку, включая одежду.

Зловредные черви

Гельминты, в просторечии - глисты, в биологическом плане представляют собой различные разновидности червей, которые паразитируют в организме человека. Чаще всего дети заражаются энтеробиозом (острицы), аскаридозом, токсокарозом.

Как происходит заражение

Названные гельминтозы - это главным образом «заболевания грязных рук». Люди заражаются при употреблении загрязнённой пищи и воды, а также контактно-бытовым путём. Заражение токсокарозом происходит также при контакте с животными (кошки, собаки), наиболее частый вариант - когда дети играют в песочницах, являющихся одновременно излюбленным кошачьим туалетом.

Как обнаружить

При заражении детей разными видами глистов первые признаки болезни обычно бывают общими: становится хуже аппетит, возникает рвота, тошнота или слюнотечение, боли в животе, неустойчивый стул. Меняется и настроение ребёнка: он становится капризным, неуравновешенным, жалуется на утомляемость и слабость.

Свои характерные особенности имеет только энтеробиоз: зуд в области заднего прохода и промежности, который усиливается ночью. Дети расчёсывают зудящие места, и яйца глистов попадают под ногти, на постельные принадлежности и белье. Это создаёт условия для повторного самозаражения и заражения окружающих.

Сложнее всего заподозрить токсокароз. Личинки токсокар разносятся с током крови по всему организму. Может поражаться бронхолёгочная система, страдать зрение (причём на один глаз).

Что делать

При любом подозрении на заражение глистами нужно обязательно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Диагноз подтверждается обычным анализом кала на яйца глист, а также иммуноферментным исследованием крови и кала в специализированной лаборатории. Учтите: обычный анализ кала не всегда показателен.

Проведите дома санитарно-гигиенические мероприятия, обязательно прокипятите бельё, обработайте хлорсодержащими бытовыми средствами. Простой стирки в данном случае недостаточно.

При заражении острицами подстригите ребёнку ногти под корень, ежедневно кипятите и проглаживайте его трусики, на ночь надевайте на него плотные трусы (чтобы не мог расчёсывать), желательного тёмного цвета.

Если дома есть кошки или собаки, проконсультируйтесь у ветеринара по поводу их противоглистного лечения.

Никогда не занимайтесь профилактическим приёмом противоглистных препаратов, ничего кроме вреда это не принесёт.

Эти непростые простейшие

Лямблии - ещё один распространённый вид паразитов. Эти одноклеточные простейшие микроорганизмы поселяются в тонком кишечнике человека.

Как происходит заражение

Лямблиоз - классическая «болезнь грязных рук». Заражение происходит чаще всего при употреблении плохо очищенной водопроводной воды, через загрязнённые предметы обихода, а также при употреблении плохо вымытых овощей, ягод, фруктов.

Как обнаружить

Больные жалуются на тошноту, пониженный аппетит, иногда урчание в кишечнике, ощущение дискомфорта в верхних отделах живота. Иногда наблюдается жидкий стул. Возможны аллергические реакции.

Что делать

Немедленно обратиться к врачу. При подозрении на лямблиоз обследовать и лечить нужно всех членов семьи. Доказательством болезни является обнаружение лямблий в дуоденальном содержимом или стуле.

Последите за кожей

Заразиться чесоткой и микроспорией (стригущим лишаём) может любой ребёнок. Чесотку вызывает клещ, микроспорию - микроскопический гриб.

Как происходит заражение

Основной путь передачи чесотки - контактный. Паразит попадает на кожу человека с заражённых вещей. Плохо обработанное бельё в поездах, поручни общественного транспорта, дверные ручки - всё это может стать источником опасности.

Микроспория передаётся при прямом контакте с больными животными, а также через инфицированные предметы.

Как обнаружить

При чесотке на коже появляются ходы, проложенные самкой клеща. Они имеют вид тонкой припухлой беловатой полоски длиной до 1 см. Чаще всего ходы расположены на ладонях, запястьях, между пальцами рук, в складке локтевого сгиба, в подмышечной области, внизу живота, в паховой области, на ягодицах и стопах. Основной симптом - кожный зуд, усиливающийся по ночам.

Микроспория на коже проявляется в виде красных пятнышек с довольно чёткими границами, на волосистой части головы наблюдается характерное обламывание волос на уровне 6 -8 мм.

Что делать

Немедленно обратиться к дерматологу, провести санитарную обработку в квартире. Обследовать всех, кто контактировал с ребёнком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно