aif.ru counter
3212
Рейтинг вопроса
0
+ -

Куда обращаться, чтобы убрать со двора старый автомобиль?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 04/02/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 04/02/2015

У нас во дворе на газоне стоит разбитый автомобиль, не на ходу. Привезли его недавно на эвакуаторе, выгрузили. Владелец живёт в соседнем доме. Куда обращаться, чтобы эвакуировали это авто?

Ответ редакции

Выявлять, учитывать и эвакуировать брошенный и разукомплектованный транспорт должны районные администрации, сообщили «АиФ-НН» в мэрии Нижнего Новгорода. Если в вашем дворе появился подобный автохлам, смело звоните в районный отдел благоустройства. По вашему обращению на место выезжает комиссия, она обследует транспортное средство, решает, попадает ли машина под категорию брошенного и разукомплектованного транспорта, составляет акт. Затем владельца уведомляют о том, что автомобиль нужно со двора убрать. Кроме того, информацию о брошенном транспорте публикуют на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода (нижнийновгород.рф).

По идее, собственник должен по доброй воле убрать машину. Если этого не происходит, комиссия повторно обследует транспортное средство, а потом авто эвакуируют на место временного хранения. Со стоянки у автомобиля два пути. Первый - обратно к владельцу, если тот за ним приедет и оплатит все расходы на эвакуацию и хранение его авто. В противном случае транспортное средство включат в состав муниципальной имущественной казны, снимут с учёта в ГИБДД и утилизируют. Правда, это процедура не одного дня - потребуется решение суда, признавшего транспортное средство бесхозным.

В последнее время районные власти активно взялись за уборку такого автохлама. Так что его владельцам стоит поспешить: не успеете убрать авто - его утилизируют за вас.

От редакции. Что касается автомобиля во дворе нашего читателя, его владельцу районная администрация уже предписала убрать машину. Если тот в ближайшее время не заберёт своё авто с чужой дворовой территории, жители дома вправе вновь обратиться напрямую в районную администрацию.

Кстати, вполне возможно, что районная комиссия установит в данном случае и факт административного правонарушения. На владельцев брошенных авто есть управа - КоАП РФ и Кодекс об административных правонарушениях Нижегородской области.

Если соседи поставили своё авто на детской, спортивной или хозяйственной площадке, на газоне, озеленённой территории, пешеходной дорожке, то им грозит штраф - для граждан от 2 тыс. до 4 тыс. руб., для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; для юрлиц - от 30 тыс. до 60 тыс. руб.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах