Примерное время чтения: 2 минуты
102

Исчезнут ли очереди в детской поликлинике №2 Сормовского района?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 10/12/2014
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 10/12/2014

Каждый поход в нашу детскую поликлинику №2 Сормовского района на пр. Кораблестроителей в Нижнем Новгороде - настоящий стресс и для детей, и для родителей. На первом году жизни ребёнка нужно каждый месяц показывать педиатру, регулярно - узким специалистам. Сделать это в нашей поликлинике невозможно - чтобы попасть к участковому, нужно 4 часа простоять в очереди, мамочки с грудничками на руках выстраиваются на лестнице. Чтобы взять талончик к хирургу, приходим в поликлинику в пять утра, и всё равно очереди. Когда закончится этот беспорядок и наши дети смогут получать полноценную медпомощь?

Ответ редакции

- Проблема очередей в этой детской поликлинике существует, но пока путей её решения мы не нашли, - ответили «АиФ-НН» в минздраве региона. - Поликлиника № 2, где обслуживают 13 714 детей, расположена в четырёх зданиях. Основной корпус находится по адресу: пр. Кораблестроителей, д. 2а. По плановой мощности поликлиника рассчитана на 75 посещений в смену, но фактически обслуживает 300, а в период повышенной заболеваемости - и до 450 маленьких пациентов в смену. Кабинеты и холлы не приспособлены для большого скопления людей.

Сейчас в поликлинике № 2 есть кадровый дефицит участковых педиатров: на 17 участках работают 7 врачей, один педиатр в декретном отпуске, 9 участков остаются вакантными. Это приводит к увеличению времени ожидания приёма пациентов.

Как рассказали в ведомстве, для решения кадрового вопроса руководство больницы № 17, к которой относится поликлиника, постоянно ищет специалистов: размещает объявления о вакансиях, отправляет заявки в центр занятости, организует встречи со студентами-медиками. Но пока результатов нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно