Примерное время чтения: 2 минуты
127

Получат ли жители обрушившегося дома на Самочкина новое жилье?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 29/10/2014 Сюжет Обрушение стен пятиэтажки в Нижнем Новгороде
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 29/10/2014

Вы писали про обрушение дома на ул. Самочкина в Ленинском районе. Расскажите, как сложилась судьба его жильцов? Получили ли люди новое жильё? Или там опять проблемы?

Ответ редакции

Проблемы, увы, действительно возникли. В прокуратуру Ленинского района Нижнего Новгорода обратилась семья, которая с апреля не может получить жильё взамен разрушившегося. Семьи остались даже без временной крыши над головой. Люди отказываются переезжать в маневренный фонд, в жуткие, по их мнению, условия.

- Права жителей частично обрушившегося общежития нарушены длительным бездействием администрации Нижнего Новгорода по предоставлению жилых помещений, - констатирует Роман Панькин, прокурор Ленинского района. - Дом № 32 по ул. Самочкина признан аварийным и подлежащим сносу, срок расселения - 30 мая 2015 года. Согласно отчёту по обследованию строительных конструкций здания, проживание здесь представляет угрозу для жизни и здоровья. Прокуратура направила в Нижегородский райсуд иск к городским властям, чтобы обязать их предоставить семье жилое помещение по договору социального найма.

Сейчас иск на рассмотрении. Кстати, ранее Нижегородский райсуд уже удовлетворил аналогичные требования одной из семей, и люди получили жильё внаём. Мэрия подала на апелляцию, сейчас её рассматривает Нижегородский облсуд.

Как сообщили в мэрии, городские власти решили строить для переселенцев отдельный дом, и на прошлой неделе инвестсовет при губернаторе одобрил выделение под строительство земельного участка. В новом доме квартиры получат и 91 семья собственников жилья, и 47 семей-нанимателей из дома №32. Участок выделят недалеко от обрушившегося общежития, которое снесут. Из бюджета города планируют выделить более 251 млн руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно