Примерное время чтения: 2 минуты
127

Зачем платить за счётчик?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 17/04/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2013

- Обязанность устанавливать приборы учёта энергоресурсов - и индивидуальные, и общедомовые - возложена на собственников помещений в многоквартирном доме. Они должны были выполнить свой долг до 1 июля 2012 года. Административной ответственности за невыполнение требований закона нет, - сообщили «АиФ-НН» в министерстве ЖКХ Нижегородской области. - Но в таком случае до 1 июля 2013 года установить счётчики должны ресурсоснабжающие организации, а их затраты на это оплатят опять же собственники жилья. Закон предусматривает возможность заключить договор о рассрочке оплаты на пять лет равными долями.

Пункт 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах предписывает управляющей организации ввести индивидуальный счётчик в эксплуатацию по заявлению потребителя. Сохранность и своевременная замена приборов учёта - забота собственников жилья или офиса.

Коллективные приборы учёта, по словам чиновников, управляющие компании могут установить только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

- Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться Роспотребнадзор, управлениеФАС по Нижегородской области, прокуратуру или суд, - резюмируют в министерстве.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно