Примерное время чтения: 4 минуты
145

Анита Цой собирается в первый тур по стране

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 21/03/2012
Фото: АиФ-НН

Меняю аватар

- Анита, как возникла такая необычная идея воплотить мир Интернета на сцене? 

- Последние два года в моей жизни были очень сложные. Многое пришлось пережить, перенести. 

В какой-то момент я поняла, что мне надо выговориться. Надо, чтобы кто-то выслушал, понял и посоветовал. Но родным и близким открыться бывает крайне сложно. И тогда я излила свои чувства и переживания в социальную сеть. 

Я давно уже живу в социальных сетях и чувствую там себя своей. Тогда мне было всё равно, что обо мне по-думают и как отреагируют на мою искренность пользователи Интернета. Я была очень удивлена, когда совершенно незнакомые люди начали меня поддерживать. Кто-то давал советы, кто-то вместе со мной сопереживал, кто-то старался развлечь и присылал смешные видео и фото. 

Благодаря поддержке этих людей, живущих под чужими аватарами, я воспряла духом. Поняла, что не всё так плохо, что надо подняться, идти вперёд, продолжать творить и жить. Я снова начала писать песни!

Так получились новые женские истории, облачённые в глубокую гитарную музыку. В сентябре вышел мой новый альбом «Твоя_А», в основу которого вошли эти песни. 

А потом у меня возникло желание поставить новое красивое шоу с таким же названием. В его основе - история о девушке, которая уходит от своей разбитой любви, от потерянных чувств. Благодаря  поддержке посетителей социальных сетей она обретает веру в ту любовь, которая когда-то сделала её несчастной. Очень захотелось, чтобы зрители тоже поверили в себя, в то, что в жизни есть счастливые моменты.

- Приоткройте завесу, как технически вам удалось воплотить довольно сложную задумку? 

- Да, это была задача не из лёгких - перенести виртуальный мир в реальность. Социальные сети стали в последнее время просто новым трендом искусств. На эту модную тему пишут книги, снимают фильмы, но на сцене её никто до нас не воплощал. Мы первыми осмелились на это, и, кажется, наш «первый блин» вышел  не комом.  

Вместе со мной зрители будут переноситься из одного пространства в другое,   а я буду менять сценические образы, как аватары. 

А кто за пультом?

- Кто выступил постановщиком этого шоу?

- Пробовать режиссировать свои шоу сама я начала 15 лет назад. Шоу «Твоя_А» - моя девятая самостоятельная постановка. Было забавно, когда я в 1998 году впервые пришла к известному художнику-постановщику Борису Краснову с кипой листов, отпечатанных на машинке. Он очень сильно удивился, поднял на меня глаза и сказал: «Зачем тебе я, когда ты сама уже всё придумала?!» 

Борис стал одним из моих учителей. Так же очень благодарна я балетмейстеру Андрису Лиепе.  В 2005 году он выступил сорежиссёром шоу «Анита». Он  же поддержал меня в 2007 году, когда я начала готовить шоу  «На Восток» как самостоятельный режиссёр. Вот только о том, что мне придётся покинуть режиссёрский пульт и выйти на сцену, я почему-то забыла. Перед премьерой выяснилось, что помощника режиссёра в моей команде нет. И тогда Андрис бросил все свои дела и пришёл меня спасать! 

…Признаю, первые мои постановки были  далеки от идеала. Но большинство  более поздних работ признаны удачными, получили высшие награды нашей страны. 

- Анита, вы часто  бываете в Нижнем Новгороде? Какое впечатление оставляет у вас наш город и нижегородская публика?

- В Нижнем Новгороде я бываю достаточно часто. Мне очень нравится этот красивый город, я называю его одной из жемчужин в россыпи российских городов. 

Но все мои выступления в Нижнем Новгороде были только на корпоративных вечерах.  До этого я показывала свои шоу-постановки в Москве, Санкт-Петербурге, а затем везла за границу. Залы в остальных российских городах не были готовы, не было и достаточной финансовой возможности для туров по родной стране. Теперь ситуация изменилась, и я счастлива.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых