Настоящий творец способен поймать и передать давно ушедшие образы, тонкой дымкой сохранившиеся в памяти. В нижегородских «Заповедных кварталах» открывается выставка графики и акварели художника Светланы Ганькиной «Хрупкое» (0+). Это история про утраченные уголки города и попытка осмыслить настоящее через дорогие сердцу вещи из прошлого. Подробности — в материале nn.aif.ru.
Сокровенный город
Выставка «Хрупкое» объединяет две небольшие серии работ. Первая — пейзажи, посвящённые родному для Светланы Ганькиной Нижнему Новгороду. «Мне хотелось написать не парадный открыточный Нижний, а сокровенный город, едва уловимый сквозь личные воспоминания», — рассказывает художник.
Вторая часть выставки — натюрморты. Это тоже хрупкая попытка замедлиться и прислушаться к тихим голосам прошлого через старые вещицы, бывшие когда-то частью повседневности. Таковы, например, бутылки из зелёного стекла. Сквозь них причудливо пробивается свет из окна дома, где Светлана жила в детстве. В зелёные бутылки хотелось прятать послания далёким берегам и пускать депеши по волжским волнам.
«Почему выставка называется „Хрупкое“? Это, во-первых, хрупкие личные воспоминания, которые призывают к бережному, аккуратному отношению к ним. Человеческая память уходит, и, если мы не храним её, она замещается, стирается, — объясняет художник. — Как триггеры этих воспоминаний я использую места и вещи из быта ушедшей в прошлое жизни. Эти вещи и места — с историей и „возрастом“, что делает их хрупкими материями. Сами по себе они ничего не значат, если не имеют смысла для нас лично».
Честная акварель
Многие работы на выставке «Хрупкое» выполнены в технике акварель — одной из самых сложных в живописи. При всей видимой лёгкости и воздушности она требует от художника невероятной точности и не прощает ошибок.
«Именно акварель, как медиум, прекрасно вторит этой хрупкости, через свою уязвимость. Материально она хрупка. При этом всегда правдива», — говорит Светлана Ганькина.
По словам художника, выставка «Хрупкое» неслучайно расположилась в культурном центре волонтёрских инициатив «Том Сойер Фест». Художнику близка попытка центра сохранить уходящий архитектурный облик и удивительные истории старого Нижнего.
«Я сама выросла в таком маленьком кирпичном домике на площади Сенной, — продолжает Светлана. — Его буквально выкорчевали из земли при строительстве новой станции метро. До сих пор не могу с этим смириться, словно мои корни в родном городе исчезли».
Выставка работает с 3 по 21 октября. Вход свободный.


В Нижнем Новгороде проходит выставка Светланы Ганькиной «Про странствия»
От сухой пастели к нежной акварели. Светлана Ганькина поведала о своей Азии
По прозвищу Перов. Как рос гений критического реализма
Спасённая «Лукреция». Как в войну берегли шедевры искусства