Примерное время чтения: 3 минуты
86

МТС презентовала «Виртуальную историю» Нижнего Новгорода

Нижний Новгород, 5 марта - АиФ-НН. ОАО «Мобильные ТелеСистемы», «Нижегородский туристско-информационный центр» и муниципальное автономное учреждение культуры «Рождественская сторона» объявили о запуске в Нижнем Новгороде инновационного проекта «Виртуальная история».

Этот проект реализован на основе технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе. С помощью загруженного на мобильное устройство приложения Historypin и мобильного интернета гости и жители Нижнего Новгорода смогут на экранах смартфонов увидеть, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад. На сегодняшний день в приложении доступны 50 старинных фотографий объектов культуры. Среди них здание городского театра, дом Дворянского собрания, Усадьба С.М.Рукавишникова, Церковь Рождества Иоанна Предтечи и многие другие. Кроме того, в приложении присутствуют панорамные снимки, на которых можно увидеть, как выглядели старейшие улицы города в то время, когда по ним передвигался гужевой транспорт.

- Основная цель деятельности нашего центра – формирование комфортной информационной среды для жителей и гостей города, - отметила директор «Нижегородского туристско-информационного центра» Ксения Ваулина. - Запуск совместного с МТС проекта «Виртуальная история» позволит туристам ориентироваться среди наиболее значимых достопримечательностей города, а нижегородцы, привыкшие к облику современного города, смогут по-новому взглянуть на привычные здания и улицы.

Сервис Historypin являетя бесплатным, он доступен для смартфонов на операционной системе iOS, Android или Windows Phone. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему объектов. Кроме того, если навести камеру смартфона или планшета на здание или улицу, можно увидеть архивное изображение поверх современного вида.

- На сервисе Historypin размещены изображения многих старинных объектов улицы Рождественской, что не только обеспечит доступ к ним всех желающих, но и поможет развитию данной территории, - подчеркнул директор МАУК «Рождественская сторона» Александр Сурин.

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно