Примерное время чтения: 3 минуты
64

В Нижнем стартует проект «Виртуальная история»

Фото: МТС

Нижний Новгород, 23 октября - АиФ-НН. Русский человек любит путешествовать. И не только «за семью морями» наши соотечественники проводят свои отпуска. Русские города, отмеченные исторической печатью, в том числе и наш любимый Нижний Новгород, для них не менее интересны. Впрочем, далеко не всем нравятся четкие распланированные экскурсии большими группами, многие предпочитают исследовать незнакомый город сами. В этом им могут помочь случайные прохожие, однако, бесплатное мобильное приложение, которое запускают  МТС и Нижегородский туристско-информационный центр при поддержке Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, будет, пожалуй, не только более надежным, но и более информативным способом знакомства с новой местностью.

Приложение появится в начале 2013 года. В чем же его суть? Предположим, вам, гостю или жителю Нижнего Новгорода (владельцу смартфона и абоненту любого мобильного оператора), приглянулось «вон то необычное здание справа» и вы хотите узнать о нем побольше. Нет ничего проще! Вы запускаете приложение (оно будет доступно обладателям телефонов на базе Android и iOS ), находите это здание на карте и получает всю необходимую информацию о памятнике архитектуры:  историческую справку о нем, а также подборку архивных фотографий данной местности в разные годы. Любопытно, что для просмотра будут доступны исторические изображения не только существующих объектов, но и зданий, которых уже нет на карте города. Более того, приложение с помощью встроенного в телефон GPS определяет координаты пользователя и предлагает ему те достопримечательности, недалеко от которых он находится. 

Данный проект стал возможен благодаря соглашению о сотрудничестве между компанией МТС и Нижегородским туристско-информационным центром. МТС отвечает за техническую сторону вопроса, а НТИЦ обязуется предоставлять проекту необходимые архивные материалы и фотографии, как из официальных источников, так и из личных архивов жителей Нижнего Новгорода, если они готовы ими поделиться.

- Инновационные телеком-сервисы в Нижегородской области пользуются высоким спросом не только у коммерческих предприятий, где они позволяют эффективно сокращать издержки и модернизировать бизнес-процессы, но и в социальной сфере. Сегодня все больше информации мы получаем с экрана мобильного устройства при помощи высокосортного мобильного интернета. Это быстро и удобно, - достаточно просто установить нужное приложение. Совместно с Туристско-информационным центром мы намерены популяризировать сервис «Виртуальная история» при помощи QR-кодов в популярных туристических местах, гостиницах и транспорте. Уверен, применение высокотехнологичных телекоммуникационных сервисов внесет свой вклад в развитие туристического потенциала Нижегородской области, - отметил директор МТС в Поволжье Андрей Ревков.

Соглашение между компаниями-организаторами подписано, работа по поиску архивных материалов активно ведется. Нам, гостям и жителям Нижнего Новгорода, осталось только дождаться начала 2013 года и на себе испробовать это чудо современных технологий.

Реклама.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых