Примерное время чтения: 3 минуты
61

Россия - Америка: "Полный доступ"!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2008

Скоро в Москве выйдет альбом Tony Nice "Полный доступ-3". Автор нескольких треков - нижегородец Алексей "Alegal" Жидков.

ЕМУ 24 года. Но в его послужном списке уже работа с более чем 50 артистами, сотрудничество с известным американским продюсером Джейсоном "Koko" Бриджесом. Алексей является внештатным продюсером центра "Basement Beats".

...Началось всё в 1993 году, когда школьник Лёша Жидков впервые услышал рэп на кассете, привезённой из-за границы. Однако лишь с 1997 года это музыкальное направление стало главным в его жизни. Алексей, как и многие мальчишки, начал слушать Эминема, потом переключился на Nelly. А потом попытался сочинять своё. Сам он говорит, что толчком к этому послужило несколько событий: выход в 2003 году фильма "Плохие парни-2" и нового альбома его любимого исполнителя Nelly. На диске была песня, спродюсированная Джейсоном "Коко" Бриджесом. Сейчас Алексей активно с ним сотрудничает. Американский продюсер и парень с Автозавода, который просто любит музыку и не имеет никакого музыкального образования, познакомились при помощи Всемирной паутины. На одном из сайтов Алексей нашёл адрес Джейсона, написал несколько писем, поблагодарил за интересную музыку, рассказал о себе. И Джейсон... ответил.

В 2004 году Алексей собрал группу, с которой выступал в различных клубах Нижнего Новгорода. С этой группой и была записана одна из наиболее известных песен - "Мой город". Полгода назад вышел в свет первый сольный альбом, музыка к которому была любезно предоставлена Джейсоном "Коко" Бриджесом. Сейчас исполнитель получает множество отзывов от поклонников из Австралии, с Филлипин, из Африки, Нидерландов, Германии.

- Я представляю российскую музыку больше на международном уровне, чем на локальном, - рассказывает "Alegal". - Но не надо думать, что в своём творчестве я совсем не ориентируюсь на Россию. У меня есть цель дальше развиваться, и куда это выведет - неизвестно.

Впрочем, русские продюсеры не особо интересуются его творчеством. В нашей стране рэп, по словам Алексея, умирает в зародыше.

Сейчас "Alegal" начал готовить свой второй диск. О сроках выхода пока точно ничего неизвестно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно