Примерное время чтения: 3 минуты
66

А теперь "горбатый"!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 18/07/2007

В минувшую субботу в Арзамасском районе на праздновании Дня Арзамасского района прошло шоу горбатых "Запорожцев", а также первый открытый чемпионат России по гонкам на автомобилях ЗАЗ-965 среди представителей СМИ, организованный районной администрацией и арзамасским автоклубом "ЗАЗ-трэвел".

"Тараканьи бега"

Открыл шоу парад "горбатых". Двенадцать ярко раскрашенных "Запорожцев", имеющих собственные имена - Жорик, Рудик, Кузя и даже Ваву-Hammer, на крыле которого гордо красовались эмблемы "сбитых" "Мерседесов", - торжественно совершили круг почёта по трассе соревнований под заводящую музыку AC/DC и бэк-подтанцовку девушек с мочалками. Море эмоций! А удушающий запах выхлопных газов только добавлял драйва.

Первое состязание - "Тараканьи бега". Мужчины - сборная арзамасских СМИ соревновалась с коллегами из Нижнего в умении толкать горбатый "Запорожец". Сто метров напряжённой работы мускул и приз - ящик пива - достаётся нижегородцам. Они оказались проворнее.

В следующей дисциплине, "Такси-блюз", командам из 6 женщин предстояло сначала быстро "загрузиться" в "Запорожец" с водителем, сделать на машине круг и побыстрее покинуть салон. Как это выглядит, представит любой, кто когда-нибудь открывал консервную банку со шпротами. В напряжённой борьбе на скорость команда в которую входили журналисты "АиФ - Нижний Новгород", обошла соперников и получила за свои мучения ящик шампанского.

Впереди ожидали более серьёзные испытания.

"ЗАЗы" грязи не боятся

Как ни крути, а сама заявка о Первом открытом чемпионате России по гонкам на автомобилях ЗАЗ-965 среди представителей СМИ уже обязывала ко многому. И кроме того, три круга по трассе принесли массу неожиданностей. О трассе нужно сказать отдельно. Для большего драйва её щедро поливали из брандспойта пожарные. Коробочки-"болиды" с достойным упорством "полировали" арзамасскую грязь. И как оказалось, за рулем "горбатого" водительские навыки не имеют значения. Маститые автолюбители с не одним десятком лет водительского стажа за плечами застревали на первых же кругах. И наоборот - новички приходили к финишу первыми.

Как это и произошло с Александром Ломтевым, представителем Сарова, выигравшим две гонки и ставшим абсолютным победителем соревнований.

- Первый раз оказался за рулём горбатого "Запорожца! - радовался Александр. - Сам не знаю, как победил. Но, ей-богу, здорово!

Для многих главным испытанием была проблема сдвинуться с места. Так, среди женщин победительницей стала Вера Лагунова из "Вестей-Приволжье". Гонку она начала позже всех. Но в итоге спокойной езды Вера оказалась у финиша первой.

Редактор "АиФ-НН.RU" Наталья Резонтова стала второй. Ведущий, вручив приз, отметил особый "аифовский" азарт и упорство: "Я видел, как горят глаза, слышал, как горит сцепление!"

Шоу закончилось, зрители разошлись, но масса желающих ещё долго пыталась испытать себя в качестве пилотов "болидов" ЗАЗ-965. И все были единодушны: "горбатый" - это не только ностальгия, а прежде всего адреналин, кайф, праздник!

Фоторепортаж о событии смотрите на сайте АиФ-НН.RU

Оцените материал

Также вам может быть интересно