ФАС оштрафовала «Лукойл» на 6,5 млрд рублей за завышение цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ОАО «Лукойл» на 6,545 млрд рублей за завышение цен на топливо в начале 2009 года, сообщила руководитель пресс-службы ведомства Ирина Кашунина.

   
   

Стоит отметить, что это последний и самый крупный штраф, вынесенный антимонопольщиками в отношении четырех нефтяных компаний – «Газпром нефти», «Роснефти», «Лукойла» и ТНК-BP - в ходе так называемой «второй волны» дел по поводу высоких цен на бензин, пишет NEWSru.com.

Нарушения были допущены на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизтоплива и авиационного керосина в первой половине 2009 г., сообщает ФАС.

По мнению службы, «Лукойл» препятствовал проведению антимонопольного расследования. Это выразилось в непредоставлении информации или представлении ее в ненадлежащем виде. По этим фактам ФАС возбудила 15 административных дел. По части из них наложены штрафы. Остальные дела будут рассмотрены позднее. Действия компании, препятствовавшие рассмотрению дела, ФАС России учла при определении размера штрафа за злоупотребление доминирующим положением, сообщает «Ведомости».

 

Смотрите также: