Примерное время чтения: 5 минут
164

Олимпийская неделя. Как выступают нижегородские спортсмены в Рио?

Лямин и Барсук имеют шансы на успех первом раунде плей-офф
Лямин и Барсук имеют шансы на успех первом раунде плей-офф РИА Новости

С момента старта ХХХI Летних игр в Рио-де-Жанейро прошло ровно семь дней. За это время нижегородец Никита Лямин успел преподнести сенсацию, пробившись в плей-офф турнира по пляжному волейболу, а еще одна наша земляка теннисистка Мария Долгих покинула Игры уже после первого круга соревнований.

Путь Долгих получился коротким

Первой из нижегородцев в борьбу на бразильской Олимпиаде вступила представительница настольного тенниса Марии Долгих, которая 6 июня вышла на игру первого раунда против австралийки Лэй Цзян Фан. Увы, для нашей спортсменки всё закончилось так же быстро, как и началось. Несмотря на достойное сопротивление, которое Мария оказала своей сопернице, успех по итогам семи партий отпраздновала представительница зеленого континента.

Назвать вылет 29-летней россиянка уже на стадии 1/64 финала неожиданным нельзя. Шансы Марии Долгих изначально котировались не высоко, ведь в Рио нижегородка поехала, занимая только 76 место в мировом рейтинге.

Постригай не дождался «амнистии»

Невесёлым ньюсмейкером оказался и нижегородский байдарочник Юрий Постригай. Олимпийский чемпион 2012 года был отстранён от участия в Играх в Рио после того как фамилия его партнёра по лодке Александра Дьяченко была упомянута в фатальном для российского спорта докладе независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена. Сразу после этого российский дуэт подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне и сохранял теоретические шансы на защиту чемпионского титула в Рио. Благо соревнования байдарочников были запланированы только на 17 августа. Но в воскресенье, 7 августа из Лозанны пришёл неутешительный ответ. Александр Дьяченко «амнистию» не получил, без вины виноватым оказался и Юрий Постригай.

«Нас лишили возможности продемонстрировать своё мастерство, которое наработали за этот 4-х летний олимпийский цикл. Мы завоевали лицензию для страны, выиграли отбор на внутренних стартах и целенаправленно готовились к Рио. Но 26 июля нам мягко говоря подмочили репутацию и запретили выступать на Олимпийских играх в Рио без всяких разбирательств и доказательств», – написал Юрий Постригай на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

Лямин посрамил скептиков

Для нижегородских любителей спорта Олимпиада в Рио стартовала из рук вон плохо, но вновь улыбнуться заставил экс-капитан волейбольной «Губернии» Никита Лямин, который со своим напарником Дмитрием Барсуком преподнёс настоящую сенсацию. Лямин и его партнёр успешно преодолели групповую стадию соревнований по пляжному волейболу и пробились в 1/8 финала.

Накануне старта Лямин и Барсук занимали последнее 24 место в рейтинге всех участников «пляжки» и, угодив в компанию к голландцам Брауэру и Меувсену, полякам Кантору и Лосяку и немцам Бёккерману и Флюггену, были отнесены в категорию аутсайдеров.

Невесёлые прогнозы экспертов помрачнели ещё больше, когда в первом туре Лямин и Барсук подчистую уступили Брауэру и Меувсену 2-0 (15 – 21, 14 -21). Причём Никита Лямин в том матче действительно смотрелся неважно. Дебютант Олимпиады заметно нервничал и допускал много ошибок.

Но при поддержке опытнейшего Дмитрия Барсука (участника Олимпиады 2008) Лямин сумел прийти в себя и, начиная со второго тура, мы увидели совсем другого Никиту – напористого и уверенного в себе.

В игре с Кантором и Лосяком 30-летний нижегородец действовал столь же уверено, сколь и его партнер Дмитрий Барсук. В непростом матче россияне сумели уложить на лопатки отчаянно брыкавшихся поляков 2-0 (21 – 14, 21 - 17) и сохранили шансы на выход в плей-офф.

Момент истины для Лямина и его напарника наступил 11 августа рано утром по московскому времени, когда российский дуэт вышел на матч третьего раунда против немецкой пары Бёккерман-Флюгген. Глядя на отличную игру Лямина в этой встрече, букмекеры кусали локти. Дмитрию Барсуку оставалось только не мешать своему партнёру, который мощными атаками и отличной игрой в обороне не оставил немцам никаких шансов, победив со счётом 2-0 (21 – 14, 21 – 17).

Выход в 1/8 олимпийского турнира уже стал повторением лучшего результата российских дуэтов на Олимпиаде (этого же добились Барсук и Колодинский в 2008 году). Но аппетит приходит во время еды и шансы Лямина и Барсука на успех в первом раунде плей-офф теперь не выглядят мифическими. Главное, чтобы подфартило с жеребьевкой.

«Для нашего дуэта было бы хорошо избежать встречи с бразильскими парами Серутти-Шмидт и Оливейра-Солберг, а также американцами Дэлхоссер-Лусена. Бразильцы при своих трибунах становятся практически непобедимыми, а представители США традиционно очень здорово выступают именно на Олимпиадах. С остальными справиться вполне по силам. Я считаю, что дуэт Лямин-Барсук ещё не показал всего, на что способен. Особенно это касается Никиты», – поделился мнением экс-президент нижегородского волейбольного клуба «Губерния» Олег Савкин.

Кстати

По результатам жеребьевки российская пара пляжников Никита Лямин и Дмитрий Барсук в 1/8 финала сыграет с бразильским дуэтом Эвандро Жуниор/Педро Солбера. На групповом этапе бразильцы так же заняли в своем квартете второе место, но уступила в двух матчах, опередив две другие команды по коэффициенту очков. Матч пройдет 13.08.2016 (суббота) в 22:00 мск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно