Примерное время чтения: 5 минут
289

Лукич света. Почему в Нижний вновь приехал легендарный тренер?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 22/03/2017

Возвращение Зорана Лукича в БК «НН» - главная сенсация весны во всём российском баскетболе. Официально сербский специалист, занявший в клубе должность спортивного директора, должен помочь «Нижнему» пробиться в плей-офф Единой лиге ВТБ, куда «горожане» впервые в своей истории рискуют не попасть.

Неофициально - Лукич готовится к тому, чтобы стать главным тренером команды в следующем сезоне и попытаться со временем вернуть «горожан» на прежние позиции. Куда «Нижний Новгород» в своё время поднял именно балканский «рулевой».

Лукич уже присутствовал на матче «Нижнего» и «Енисея». За два с половиной года отсутствия Зоран сильно изменился, замаскироваться за седой бородой у любимца чёрно-белых болельщиков не получилось. Серба встречали как родного, а сам он заявил, что вернулся домой. Вот только «Нижний Новгород» проиграл «Енисею» и, похоже, лишился шансов на плей-офф.

Манна небесная

Уход Зорана Лукича из «Нижнего Новгорода» летом 2014 года не был стратегическим решением тренера. Тогда сербский специалист не смог договориться с Сергеем Пановым (тогда генеральным менеджером БК «НН», сейчас – с региональным министром спорта. - Авт.) по принципиальным вопросам. Главным из них было сохранение в составе ведущих баскетболистов, которых «НН» терял регулярно, иногда в разгар сезона, а тренер узнавал об уходах из СМИ. Так было с Артёмом Яковенко в 2012 году и с Люком Бэббитом в 2014-м.

В прошлом союз Зорана Лукича и Сергея Панова привёл БК «НН» к серебряным медалям Единой лиги ВТБ и путёвке в Евролигу. Сейчас, когда «горожане» на грани полного спортивного краха, возвращение Лукича сродни манне небесной.

Фото: БК «Нижний Новгород»

Вернулся Лукич не для того чтобы сменить Артурса Шталбергса на посту главного тренера. Зорану предложили роль спортивного директора. Он будет отвечать за работу всей системы клуба, от детско-юношеских команд и до главной команды.

Официально соглашение с Лукичем подписано до конца сезона. Но если бы в планах БК «НН» не было долгосрочного сотрудничества с Лукичем, зачем, спрашивается, делегировать Зорану полномочия на выстраивание всей спортивной системы клуба? Понятно, что в будущем эта система будет работать на Лукича. А он, скорее всего, возглавит команду в следующем сезоне.

Требуется «строитель»

Выбор в пользу Лукича сделан не только потому, что «НН» для него – родная команда. «Горожанам» многое нужно начинать с нуля. Прошлым летом «Нижний» буквально растащили по кирпичику: из клуба разом ушли многолетние лидеры - Семён Антонов, Дмитрий Хвостов, Евгений Бабурин и Владимир Ивлев. Взамен приобрели неплохих игроков, но команды у «горожан» до сих пор нет. Сейчас БК «НН» позарез нужен тренер-строитель, и Лукич под это определение подходит идеально. В прошлый заход Зоран в условиях ограниченного финансирования сумел выстроить отличный коллектив из никому не известных ребят.

Но прежним «Нижний Новгород» не станет, и ждать массового возвращения любимцев болельщиков во главе с Семёном Антоновым не стоит. Философия развития команды должна остаться прежней, и наверняка у Зорана Лукича в голове уже есть список молодых российских игроков, которые должны пополнить состав в следующем сезоне.

Перезагрузка произошла?

Покидая «НН» три года назад, Зоран Лукич в разговоре с президентом клуба Дмитрием Сватковским отметил, что «Нижнему» нужна перезагрузка. Похоже, рестарт наконец-то произошёл. И вовремя. Потому что за последние годы «Нижний» не только утратил свои позиции, но и растерял болельщиков, что сделало «пресными» домашние игры команды. И внимание СМИ к некогда главному ньюсмейкеру нижегородского спорта заметно ослабло.

Возвращение Зорана – ещё и блестящий пиар-ход. Колоритный серб всегда был любимцем публики, не чаяли в нём души и журналисты. Так что впервые за долгое время менеджмент «Нижнего» заслужил аплодисментов.

Кстати, сам Зоран отметил, что профессионализма в системе клуба стало больше. Хочется верить, что это не просто реверанс в сторону руководства «Нижнего Новгорода». От профессионализма менеджмента будущие успехи зависят напрямую. А в нём за последние годы не раз приходилось усомниться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно