Примерное время чтения: 3 минуты
144

«Главное - игра!» Большой футбол не прощается с Нижним

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и Факты — Нижний Новгород 01/08/2018

Сразиться за суперкубок России вышли футбольные ЦСКА и «Локомотив». На новой арене был аншлаг - 43 319 занятых мест из 45 тыс. возможных. Достать билеты на первую после мундиаля игру было сложно.

«Национальные билетные операторы выкладывали в интернет по 50 билетов в день, - рассказывает нижегородец Александр Иншаков. - Раскупали всё в первые полчаса. Кассы стадиона в день накануне матча были закрыты. Сказали, что все билеты распроданы заранее».

Около 100 билетов Российская футбольная премьер-лига выделила для нижегородцев с ограниченными возможностями.

«Стадион доступен для того, чтобы его посещали инвалиды, - рассказывает председатель Нижегородской общественной организации реабилитации инвалидов-опорников и колясочников «Инватур» Андрей Буланов. - Правда, куда-то исчезли удобные кары для доставки людей, передвигающихся на костылях от зоны входа до трибун. Но, возможно, это был транспорт FIFA».

Внушительную часть билетов скупили преданные болельщики двух команд, причём приверженцев ЦСКА было на порядок больше фанатов «Локомотива».

«Хороший у вас стадион - удобный и красивый, - делится впечатлениями Игорь, болельщик ЦСКА из Подмосковья. - Только во входной зоне уже весь пол в трещинах. Ещё волонтёры нам не смогли подсказать, как пройти на нашу трибуну. Раций у ребят даже нет, чтобы между собой связываться! Но это мелочи. Главное - игра!»

Правда, как раз игра чемпиона и вице-чемпиона России по футболу в тот день зрителей не сильно впечатлила. В основные 90 минут матча счёт открыть не удалось. Все ждали, что команды дотянут до серии эффектных пенальти. Но в дополнительное время, на 106-й минуте, полузащитник ЦСКА Хетаг Хосонов забил «Локомотиву» гол. В Нижнем Новгороде ЦСКА завоёвывал первый трофей в сезоне 2018/19 и седьмой Суперкубок России в своей истории.

После игры главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин рассказал: игроков его клуба особенно впечатлило созданное по последнему слову техники футбольное поле стадиона. А главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко поблагодарил за отличную атмосферу на арене и поддержку болельщиков.

Кстати, среди болельщиков была замечена заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец. Вместе с главой региона Глебом Никитиным гостья из Москвы вручила ЦСКА суперкубок России.

«Стадион Нижний Новгород» стал новой точкой притяжения, судя по количеству зрителей сегодня, - сказала Ольга Голодец. - Наследие чемпионата начинает жить своей жизнью. Мы будем делать всё, чтобы поддержать такой интерес к спорту».

Между тем президент Владимир Путин поручил проводить на новых стадионах крупные спортивные соревнования и использовать арены в качестве тренировочных баз для российских футбольных команд. Следующая игра на стадионе пройдёт 11 сентября: молодёжная сборная России по футболу встретится со сборной Сербии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно