Примерное время чтения: 4 минуты
358

Ход конём против Карлсена. Как чемпион «Буревестникам Горького» проиграл

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 31/03/2017
Дмитрий Андрейкин совершил невозможное - выиграл партию у мирового шахматного короля Магнуса Карлсена.
Дмитрий Андрейкин совершил невозможное - выиграл партию у мирового шахматного короля Магнуса Карлсена. Команда «Буревестники Горького»

Самым значимым событием начала года в мире онлайн-шахмат стал турнир ProChessLeague. Несколько месяцев сильнейшие игроки мира сражались на специальном интернет-портале за приз в 50 тыс. долл. Нижегородцы специально создали команду «Буревестники Горького». До приза не добрались, но сотворили сенсацию.

Вызов чемпиону

Против шахматного короля и его команды «Норвежские гномы» нижегородцы сыграли в ¼ финала турнира. «Буревестники» настраивались выбить из турнира «гномов». Специально для этого в нашу команду пригласили одного из сильнейших гроссмейстеров России - Дмитрия Андрейкина (текущий рейтинг ФИДЕ - 2727, 24-е место в мировом рейтинге). Он занял единственную разрешённую правилами вакансию легионера.

По жребию Андрейкин и Карлсен встречались в заключительном четвёртом раунде, а до этого чемпион мира поочерёдно экзаменовал других «Буревестников»: мастера ФИДЕ Михаила Горожанина, кандидата в мастера спорта Антона Яценко и международного мастера Азата Шарафиева (тот специально для турнира принял «нижегородское» гражданство, на время переехав из Казани). Увы, никому из нашей троицы не удалось создать чемпиону серьёзные проблемы.

«Мы играли онлайн и не видели сурового взгляда норвежца, - вспоминает Антон Яценко. - Но сразу стало ясно, насколько высоко-классный шахматист по другую сторону виртуальной доски: он делал ходы молниеносно».

Именно цейтнот (по правилам турнира каждому игроку давалось по 15 минут на партию) и стал роковым для Антона Яценко.

«Перед началом плей-офф я сформулировал для себя, что нужно идти в активные позиции. Неплохо разыграл партию, имел шансы на ничью. Но за 30 секунд до конца сделал досадную ошибку».

Буревестники Горького. Слева-направо. Антон Яценко, Михаил Горожанин, Евгений Присталов, Алексей Рокотов, Юрий Соломатин, Татьяна Присталова, Илья Дудукин.
Буревестники Горького (слева направо) Антон Яценко, Михаил Горожанин, Евгений Присталов, Алексей Рокотов, Юрий Соломатин, Татьяна Присталова, Илья Дудукин. Фото: Команда «Буревестники Горького»

Пощёчина Его Величеству

«Гномы» и их могучий предводитель перед последним раундом вели в счёте 8:4. Чтобы спастись, «Буревестникам» надо было выигрывать четыре оставшиеся партии. И Дмитрий Андрейкин совершил невозможное - обыграл великого и ужасного Карлсена. Правда, не без курьёзов.

«Партию с чемпионом я разыграл откровенно слабо, - рассказывает Д. Андрейкин. - Уже ходу к 20-му имел плохую позицию. И тут, видимо, Магнус расслабился, допустил странную ошибку, подставив своего коня».

После выигрыша фигуры довести партию до победы для Андрейкина было делом времени. Магнус признал поражение. Как только король получил пощёчину, занервничала и «свита». Международный гроссмейстер Кьетиль Ли пал жертвой Антона Яценко. В тяжёлое положение угодил секундант Карлсена международный гроссмейстер Йон-Людвиг Хаммер, он рисковал получить мат от Азата Шарафиева. В затруднительной ситуации оказался и мастер ФИДЕ Тор-Фредрик Каасен, которого вовсю давил Михаил Горожанин. Казалось, «Буревестники» возьмут раунд со счетом 4:0…

Но Шарафиев выпустил из сетей Хаммера и довольствовался ничьей. А Горожанин потерпел обидное поражение, не выдержав временных рамок. Чуда не произошло...

Тем не менее «Буревестники Горького» заявили о себе.

«Вряд ли кто думал, что мы сумеем добраться до четвертьфинала, - резюмирует создатель команды Евгений Присталов. - «Буревестники» заставили говорить о себе - мы ещё и единственной российской командой на турнире были! Если руководство шахматного портала решит провести второй сезон, нижегородцы готовы вновь собраться».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно