Примерное время чтения: 2 минуты
78

В Нижегородской области с начала года утонули 75 человек

Фото ГУ МЧС России по Нижегородской области

Нижний Новгород, 5 июня - АиФ-НН. Среди основных причин трагедий - купание в не отведённых для этого местах, а также в нетрезвом виде. Дети гибнут из-за беспечности родителей.

- Буквально на днях инцидент произошёл в Вачском районе, - рассказал Александр БАШЕВ, начальник Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. – На берегу реки отдыхала семья. Пока отец рыбачил, мама с тремя детьми пошли по песчаной косе. Девочка оступилась, мать кинулась спасать её, выронила мальчика, которого держала на руках. В итоге матери удалось спасти дочь, однако и она сама, и младший сын утонули.

Сотрудники ГУ МЧС убедительно просят нижегородцев купаться только на специально оборудованных пляжах. Таковых 20 в Нижнем Новгороде и 32 в области. Там присутствуют спасатели и медики, проведено водолазное обследование дна, обозначены границы заплыва, нет ям, водоворотов, ключей.

Ныряя в неизвестных местах, вы рискуете собственной жизнью. В начале июля в Сокольском районе молодой мужчина с разбега нырнул в речку и сломал позвоночник. Остался инвалидом.

Если вы стали свидетелем того, как кто-то тонет, и хотите помочь, помните: подплывать к утопающему надо сзади. Старайтесь взять его подмышки или за подбородок. Тонущий всегда начинает хвататься за спасателя, может вцепиться в него мертвой хваткой. В этом случае нужно нырнуть, чтобы заставить ослабить хватку, и только затем снова пробовать отбуксировать пострадавшего к берегу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно