Уход от глобализации к развитию уникальных культурных кодов — один из трендов развития современной России. Как превратить народные художественные промыслы (НХП) в устойчивый элемент региональной экономики? Почему цифровизация не противоречит многовековым традициям? Эти и другие важные вопросы обсудили эксперты и представители отрасли НХП на V Форуме креативных территорий в Нижнем Новгороде.
Креативная экономика
В пятый раз Нижний Новгород принял Форум креативных территорий. На этот раз событие проходило 26-28 июня под эгидой XII Форума регионов России и Республики Беларусь. Организаторами мероприятия традиционно стали Министерство промышленности и торговли РФ, правительство Нижегородской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
«Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить долю творческих индустрий в экономике страны к 2030 году до 6% ВВП. Правительству совместно с субъектами дано задание подготовить долгосрочную стратегию развития креативной экономики, — рассказала на пленарном заседании форума заместитель председателя Совета Федерации РФ Инна Святенко. — В отрасль, наконец, приходит молодёжь. Этому способствует открытие школ креативных индустрий для ребят от 12 до 18 лет. В 60 регионах России открыто уже 90 таких школ».
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов добавил, что объём производства изделий НХП в стране растёт. Только в Нижегородской области в 2024 году таких изделий произвели на сумму около 900 млн руб. — 9% от общего объема по всей стране. Однако существующие меры господдержки отрасли уже перестают отвечать вызовам времени. «Мы готовы разработать механизмы, которые подтолкнут предприятия к реализации новых проектов, выходу на самоокупаемость, — сообщил Иван Куликов. — Важным вопросом остается упрощение доступа и расширение круга получателей поддержки».
В Нижегородской области, которая сегодня занимает второе место по объёму производства изделий НХП в России, существуют собственные меры поддержки предприятиям отрасли. Об этом на пленарном заседании V Форума креативных территорий рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.
«В 2024 году объём субсидий составил 47,2 млн руб. Немаловажно, что средства направили на доплаты наставникам, на поддержку молодых кадров, а также на развитие процесса перемещения продукции от производителя к конечному потребителю», — уточнил Олег Беркович.

Влюбиться в Городец
Трёхдневная программа V Форума креативных территорий включала несколько экспертных сессий, где обсуждались важнейшие вопросы развития отрасли НХП в России.
На сессии «Сохранение и развитие народных художественных промыслов в контексте устойчивого развития исторических территорий» эксперты из Вологды, Зарайска, Городца, Нижнего Новгорода поделились своими проектными решениями и обсудили проблемы, возникающие при их реализации. «Наверное, первая задача, когда ты начинаешь развивать концепцию конкретной территорий — это показать всю ценность традиций. Её, к сожалению, пока понимают не все, — говорит модератор экспертной сессии нижегородского „Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды“ (АСИРИС) Екатерина Крюнас. — А без знаний невозможна преемственность, которая нужна, чтобы промыслы могли жить и продолжаться. Очень радостно, что народные художественные промыслы сейчас стали в хорошем смысле этого слова модными. Интерес к ним позволяет возродить то, что было утрачено, и популяризировать то, что есть сейчас».
Очень часто продвижением народных художественных промыслов занимаются простые люди, влюблённые в сами промыслы и место их бытования. Наталья Дукантони — москвичка, которая однажды влюбилась в Городец и переехала туда жить. В древнем городе Наталья основала культурный центр «Лев и Вишня». Центр организует экскурсии, мастер-классы, проекты по сохранению городецкой деревянной резьбы и переосмыслению современными мастерами традиционных народных ремёсел.
А ещё «Лев и Вишня» — туристическое ателье и шоурум народного костюма, где шьют сарафаны и рубахи-рукава. «Здорово, что мы со своими народными костюмами благодаря разным институциям можем быть включены в информационную повестку региона и присутствовать на разных событийных мероприятиях», — говорит Наталья Дукантони.
Лайк гжели
На сессии «Цифровые каналы продвижения народных художественных промыслов» форума эксперты обсудили актуальнейшую для отрасли тему — как современные технологии могут помочь сохранить и продвинуть на новый уровень народные промыслы? Развитые социальные сети, 3D-туры на производство, прямые эфиры и видеоролики из магазина готовой продукции — без всего этого в эпоху цифровизации уже не обойтись.
По словам креативного директора Гжельского фарфорового завода Анастасии Праведновой, при помощи всех этих каналов заводу удалось привлечь новых покупателей. Не секрет, что часто места бытования и производства НХП — это провинция, а платёжеспособный покупатель дорогостоящей продукции ручной работы живёт в больших городах. Именно цифровизация позволяет производителю до такого потребителя «дотянуться».
«Нашей гжели семь веков, и мы должны сделать всё, чтобы на нас её история продолжилась, — рассуждает Анастасия Праведнова. — При этом инновации не отменяют традиции — они их просто грамотно „подсвечивают“, позволяя расширять аудиторию поклонников промысла».
На Форуме креативных территорий-2025 во второй раз прошла церемония награждения победителей Первой Российской премии в области народных художественных промыслов «На_родном». Премия — одна из форм поддержки мастеров со всей России, которые верны народным художественным традициям и искусно владеют ремеслом.