Новый музей старинного народного промысла, бытовавшего в Нижегородской губернии, — городецкой росписи — открыт в Городце в старинных торговых рядах XIX века.
Об этом в своём Telegram-канале рассказал глава региона Глеб Никитин. Он уточнил, что торговые ряды со статусом ОКН и соседние пустовавшие здания выкупили нижегородские частные структуры и за счёт собственных средств несколько лет реставрировали объекты.
И вот открыл двери большой музей с видов на Волгу, в нём представлена история промысла с 1936 года. Экспонаты — а их более 400 — пришли в музей из частных коллекций, антикварных магазинов, из семей мастеров росписи, которые прежде трудились на фабрике.
Самый старинный предмет экспозиции — тарелки XVIII века. Выставлены также работы мастеров Игнатия Мазина и Игнатия Лебедева, Валерия Зеленина, предметы из мастерских Дмитрия Крюкова.
Работает и современная фабрика росписи — сейчас на ней трудятся 27 мастеров. Фабрику планируют перевезти в новое помещение.
Как сообщалось ранее, нижегородские изделия народных промыслов могут включить в российский реестр.