Примерное время чтения: 2 минуты
107

Проект реставрации «Дома чекиста» будет готов в 2013 году

Фото Ирины Гладунко

Нижний Новгород, 14 марта - АиФ-НН. В настоящее время идет разработка проекта реставрации «Дома чекиста». Об этом сообщил начальник отдела управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Валерий Каравашкин.

По его словам, уже заключены охранные обязательства и проведено подробное техническое обследование здания.

- К сожалению, памятник долгое время находился в бесхозном состоянии и не эксплуатировался, - отметил Валерий Каравашкин. - Сейчас в результате работы, проведенной специалистами управления, здание было на 85% передано в собственность ООО «Комплекс-строй».

Здание на Малой Покровской, 16 (литеры а, а1, а2, а3, а4, а5) строилось в 1929-1932 годы по проекту нижегородского архитектора Александра Тюпикова. Дом-коммуна «Дом чекистов» представлял собой многофункциональный жилой комплекс. Для удобства проживающих здесь же располагались клуб, библиотека, театральный зал, столовая, спортивный зал, тир. В середине 50-х здание превратили в клуб им. Дзержинского. Теперь даже приближаться к зданию с пустыми окнами-глазницами опасно.

- К реставрационным работам мы планируем приступить в начале 2014 года, - сообщил заместитель директора ООО «Комплекс-строй» Андрей Пчелкин. - По предварительным оценкам, реставрация продлится в течение 15 месяцев. Внешний облик объекта культурного наследия, как того требует законодательство, не изменится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно