Примерное время чтения: 2 минуты
65

Состоялись общественные слушания проекта "РусГидро" по поднятию уровня воды Чебоксарского водохранилища

Фото: АиФ-НН

В Нижнем Новгороде состоялись общественные слушания, где рассматривались риски, связанные с возможными последствиями от реализации проекта по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 метров.

За осуществление проекта выступает «РусГидро», а также Чувашская республика и Астраханская область, которые намерены за счет этого решить местные проблемы: низкого качества питьевой воды у одних и малорыбья - у других.

Категорически против поднятия уровня Чебоксарского водохранилища выступают Нижегородская область и Марий Эл, чьи территории и подлежат затоплению в случае реализации данного проекта. В Марий Эл может быть затоплена треть территории республики, а в Нижегородской области - некоторые части заречной части Нижнего Новгорода, а также Кстовского, Борского, Воротынского и Лысковского районов. В зону затопления попадут и несколько православных святынь, в том числе Макарьевский монастырь и собор Александра Невского на Стрелке.

Если энергетики рассчитывают получить прибыль в случае поднятия уровня водохранилища в пределах 100-130 млрд. рублей, то ущерб Нижегородской области оценивается не менее чем в 800 млрд.рублей.

Срок завершения работы над проектной документацией намечен на 1 августа 2012 года. После этого проект «Русгидро» с приложенным протоколом общественных слушаний будет направлен на госэкспертизу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно