Примерное время чтения: 2 минуты
77

В городе обсудили задолженности предприятий по зарплатам

Фото: АиФ-НН

13 марта 2012 года в Нижегородском кремле заместитель Губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов провел заседание рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях Нижегородской области.

Как отметил по итогам заседания Геннадий Суворов, за последний месяц задолженность предприятий региона перед сотрудниками снизилась более чем на 8,5 млн. рублей. «Фактически, 95,3% от оставшейся суммы, а она составляет сейчас 65 миллионов рублей, - это долги предприятий-банкротов. Взыскание этой задолженности идет по установленной законом процедуре после реализации конкурсной массы, поэтому в целом среди тех предприятий, которые ведут текущую экономическую деятельность задолженность незначительная».

Также на заседание рабочей группы были приглашены представители предприятий-должников перед Пенсионным фондом РФ, с которыми были согласованы графики погашения имеющихся задолженностей.

Оперативное вмешательство и жесткий контроль Правительства Нижегородской области по соблюдению в регионе прав граждан на своевременную оплату труда позволил за год сократить задолженность по зарплатам в 2,5 раза (со 180 млн. рублей в январе 2011 до 74 млн. в январе 2012 года) и в 1,7 раза количество предприятий - должников.

В рабочую группу входят руководители отраслевых министерств Нижегородской области, финансовых органов, ГУ МВД по Нижегородской области. Кроме того, в состав включены также представители Государственной инспекции труда в Нижегородской области, службы судебных приставов, налоговой службы, отделения Пенсионного фонда РФ, областных профсоюзов и объединения работодателей.

Органы исполнительной власти Нижегородской области держат на постоянном контроле ситуацию по погашению задолженности по заработной плате в организациях, проводят постоянный мониторинг ситуации, анализируют причины возникновения задолженности организаций – должников и эффективность мер по ее погашению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно