Примерное время чтения: 2 минуты
89

Губернатор утвердил постановление о добровольной пожарной охране

Фото: АиФ-НН

Под добровольной пожарной охраной понимаются социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные для участия в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Подобные подразделения создаются по инициативе физических и юридических лиц – общественных объединений на региональном и муниципальном уровне.

Членами добровольной пожарной охраны могут быть физические лица Российской Федерации, достигшие 18 лет, способные по своим моральным и деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья выполнять предусмотренные Постановлением действия. Отметим, что в соответствии с нормативным актом, добровольная пожарная охрана может быть создана в форме дружины или команды, причем численностью не менее трех или четырех человек соответственно.

Созданные подразделения добровольной пожарной охраны осуществляют несение службы (дежурство) в составе гарнизона пожарной охраны и привлекаются к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в соответствии с расписанием выездов и графиком дежурств.

Основной задачей создания добровольной пожарной охраны, согласно Постановлению, является спасение людей в случае угрозы их жизни, здоровью, а также достижение нераспространения пожара в кратчайшие сроки, что обеспечивается своевременным и эффективным задействованием личного состава, а также пожарной и аварийно-спасательной техники, находящейся на вооружении подразделения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно