Примерное время чтения: 2 минуты
88

В городе обсудили создание добровольной пожарной охраны

Фото: АиФ-НН

12 марта глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на оперативном совещании ознакомился с докладом о создании добровольной пожарной охраны на территории областного центра. На эту тему выступил помощник начальника главного управления МЧС России по Нижегородской области Андрей Сергеев.

«Специальные подразделения не успевают за 10 минут, определенные техническим регламентом, доехать до отдаленных районов города и так называемых городских деревень. Плотная ветхая застройка частного сектора порой не позволяет подъехать к горящему зданию пожарным машинам, а чрезвычайная загруженность автодорог в часы пик - эффективно выполнить задачу по спасению людей и ликвидации пожара. Решить эту проблему можно, если создать небольшие пожарные дружины из числа добровольцев, которые будут активно по месту жительства, работы или учебы принимать участие в тушении и профилактике возгораний с применением мобильных средств пожаротушения», - заявил Андрей Сергеев.

Добровольными пожарными по Федеральному закону могут быть физические лица, достигшие возраста 18 лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике или тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ по месту постоянного проживания. Свою деятельность они осуществляют в составе общественного объединения добровольной пожарной охраны Нижегородской области.

Градоначальник Олег Кондрашов дал распоряжение соответствующим подразделениям проработать в соответствии с законодательством вопрос о создании добровольной пожарной охраны на территории Нижнего Новгорода.

«Мы рассчитываем набрать около 300 добровольцев. Нам предстоит решить вопрос их экипировки, необходимого технического оснащения для тушения пожаров, а самое главное – продумать механизмы мотивации этих людей в их добровольческой деятельности. Это могут быть специальные выплаты, льготы по налогам, страховка и ряд других мер, которые мы сейчас совместно с районами отработаем. Пожарные дружины необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность жителям удаленных районов города», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно