Примерное время чтения: 2 минуты
56

Около 15 тыс. россиян не могут вернуться из Европы

Из-за отмены авиарейсов в Европе на родину не могут вернуться около 15 тыс. россиян. Об этом говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

АТОР указывают, что извержение исландского вулкана является, безусловно, форс-мажорным обстоятельством, передает РБК. Согласно Гражданскому кодексу РФ, стороны договора освобождаются от ответственности, если исполнение обязательств невозможно из-за наступления обстоятельств непреодолимой силы. Однако эта трактовка подходит только в том случае, если туристы заранее не расторгли договор и в день начала тура явились в аэропорт.

При этом в ассоциации отмечают, что «на основной вопрос, волнующий туристов, возместят ли им потерянные несколько дней тура, сейчас однозначно ответить сложно».

Больше всего россиян, не имеющих возможности улететь в Россию, остается в Чехии, Франции, Германии и Австрии. Множество туристов также ждут своих рейсов в Италии, Великобритании, Голландии, на Кипре.

В Париже российские туристы пикетируют здание консульства, сообщает Газета.ru. От 100 до 150 российских туристов, которые не могут вылететь из Парижа в Москву, собрались у консульства России с требованием оказать им помощь. Россиянам удалось встретиться с консулом только после пяти часов ожидания. Однако он сообщил, что «ничем помочь не может», так как «никаких распоряжений из Москвы насчет вывоза туристов на автобусах не поступало».

Французские аэропорты до сих пор закрыты в связи с последствиями извержения вулкана в Исландии, между тем, у многих россиян «закончились визы и деньги, некоторым негде жить, так как не все авиакомпании предоставили отели».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно