Примерное время чтения: 2 минуты
59

Убийца священника Сысоева, возможно, входил в банду Саида Бурятского

Предполагаемый убийца московского священника Даниила Сысоева Бексултан Карыбеков, застреленный в Махачкале при задержании на протяжении нескольких лет поддерживал отношения с Саидом Бурятским - одним из лидеров вооруженного подполья, уничтоженным в ходе спецоперации в 2010 году, сообщает Интерфакс.

Уроженец Киргизии Карыбеков при задержании оказал вооруженное сопротивление, в результате чего сотрудники правоохранительных органов его застрелили и изъяли у него пистолет, из которого в ноябре 2009 года в Москве был убит священник Сысоев.

"Установлено, что на пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов. Задержанный оказал вооруженное сопротивление - выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции. Ответным огнем он был убит", - пояснил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский считает, говорить о полном раскрытии преступления еще рано. Необходимо найти возможных организаторов убийства настоятеля храма. "Преступление готовилось, инспирировалось кем-то. Кто-то, возможно, посылал этого убийцу. Здесь никаких данных нет. Поэтому я не полностью признаю раскрытие этого убийства", - заявил РИА Новости Вигилянский.

Настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице в Москве, известный православный миссионер отец Даниил Сысоев был убит в храме 19 ноября 2009 года. По основной версии следствия, убийство было совершено на религиозной почве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно