Примерное время чтения: 2 минуты
47

Группа преступников, обвиняемых в поджоге дома на ул. Горького, отправилась в колонию

В Нижнем Новгороде вынесен приговор членам преступной группы, которые обвинялись в поджоге жилого деревянного дома, который располагался в центре города на улице Горького.

Жилой на возле бывшего кинотеатра «Спутник» в 2007 году определен под снос с целью дальнейшей застройки площадки, на которой он расположен. К февралю 2008 года почти все жильцы дома съехали в предоставленные им застройщиками квартиры. В своей квартире остался проживать лишь Лев Городецкий, которому вместо элитного Нижегородского района предложили квартиру в Заречной части города.

В начале прошлого года компания-застройщик попросила ООО «Юстос» обеспечить выселение Городецкого из квартиры. Руководитель этой фирмы, как установило следствие, в свою очередь обратился за помощью к старому знакомому, при этом не указывая, какие именно методы должны использоваться при выселении. В результате знакомый и двое его приятелей поняли просьбу по-своему и, как установил суд, в ночь на 3 февраля 2008 года, подожгли дом. Площадь пожара составила 200 кв. метров. Спасти Городецкого и находившихся в ту ночь в доме еще двух человек не удалось.

Через год были задержаны все трое подозреваемых, позже одного из них арестовали. Им было предъявлено обвинение по ст.167 (уничтожение чужого имущества путем поджога) УК РФ. Судебный приговор выслушали лишь 2 обвиняемых, которые получили 4,5 и 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, третий фигурант от правосудия скрылся. Ведутся его поиски.

Ольга ПЕТРОВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно