Примерное время чтения: 3 минуты
52

Нижегородские депутаты предлагают изменения в федеральный закон «О семеноводстве»

По информации пресс-службы Законодательного собрания Нижегородской области, 7 августа в Большом Болдино прошло выездное заседание комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию.  На совещании обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса Нижегородской области в сфере законодательного регулирования проблем семеноводства.

В совещании принимали участие заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Вайнберг, председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу и земельным отношениям Николай Шкилев, депутаты регионального парламента, представители областного правительства, главы местного самоуправления Большеболдинского, Пильнинского и Починковского районов, представители республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл.

- Вопросам продовольственной безопасности сейчас уделяется повышенное внимание на всех уровнях государственной власти. В Нижегородской области с 2007 года реализуется целевая программа, направленная на защиту населения от недоброкачественной и опасной для здоровья человека пищевой продукции. Когда мы рекомендуем жителям области «покупать нижегородское», мы тем самым берем ответственность за качество производимой сельскохозяйственной продукции. Без государственного контроля в сфере семеноводства мы не можем взять на себя такую ответственность, - отметил Александр Вайнберг.

В ходе совещания было отмечено, что в новой редакции Гражданского Кодекса РФ, которая действует с января 2008 года, не изложена необходимость испытания сортов растений на хозяйственную полезность. В такой ситуации новые сорта сельскохозяйственных растений не проходят испытания применительно к условиям среды, что значительно снижает рентабельность аграрного производства.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предложили выйти с законодательной инициативой и внести изменения в федеральный закон «О семеноводстве». Законопроект разработан в целях совершенствования системы государственного контроля сортоиспытания сельскохозяйственных растений и предлагает установить нормы по проведению испытаний сортов растений на хозяйственную полезность. Данное испытание  определяет качественные характеристики нового сорта.

- Россия – уникальная страна по разнообразию почвенно-климатических условий, поэтому сорта, пригодные для возделывания в одной почвенно-климатической зоне, могут быть совершенно непригодными для другой. Бесконтрольное распространение неизученных сортов приведет к распространению семян, не приспособленных к местным условиям, что приведет к снижению урожайности и получению продукции низкого качества. Не менее опасен ввоз в страну семян генетически модифицированных сортов, что приведет к получению дешевой, но опасной для здоровья людей продукции. Принятие разработанных нами изменений в федеральный закон «О семеноводстве» позволит контролировать систему сортоиспытания сельскохозяйственных растений как отечественного, так и зарубежного происхождения, - сказал Николай Шкилев.

 

Справка:

В настоящее время производством элитных семян в Нижегородской области занимаются 37 элитно-семеноводческих хозяйства, из них 24 производством элитных семян зерновых, 9 – картофеля, 3 – зерновых и картофеля, 1 – льна-долгунца, 7 – многолетних трав. Ежегодно элитно-производящие хозяйства выращивают и реализуют: около 18 тыс. тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур, 8 тыс. тонн картофеля, 17 тонн многолетних трав. Область обеспечена элитными семенами по зерновым и зернобобовым культурам на 82%, по картофелю на 80%, многолетним травам на 17%.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно