Примерное время чтения: 4 минуты
63

Результаты медицинских осмотров для получения водительских удостоверений «за час» признаны незаконными

Возбуждением уголовного дела завершена проведенная прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода проверка соблюдения законодательства в деятельности юридических лиц, оказывающих услуги по выдаче медицинских справок для получения водительских удостоверений «за час». Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Результаты таких медицинских осмотров признаны незаконными.

Установлено, что осуществляющее данные услуги 000 «Медицинский центр «Оптима-52» не имеет лицензии на медицинскую деятельность по специальности психиатрия и наркология. Включение в штат данной организации врачей психиатров и наркологов признано прокуратурой незаконным. Одновременно установлено, что те же психиатры состоят в трудовых отношениях с ГУЗ НО «Психиатрическая больница №2 г.Н.Новгорода» и получают денежное вознаграждение в двух юридических лицах.

В ходе прокурорской проверки 000 «Медицинский центр «Оптима-52» представлены соглашения о сотрудничестве с психиатрической больницей, которыми незаконно предусмотрена процедура оказания врачами больницы медицинских услуг по специальности психиатрия в помещении указанной коммерческой организации.

В соответствии с требованиями действующего законодательства медицинская деятельность по специальности психиатрия может осуществляться только лицом, имеющим на это лицензию и только по адресам, указанным в ней.

Деятельность ГУЗ НО «Психиатрическая больница №2 г.Н.Новгорода» по проведению медицинских осмотров врачами больницы по адресам, не указанным в лицензии, является незаконной.

Поскольку в результате незаконной предпринимательской деятельности, вышеуказанной психиатрической больницей получен доход, превышающий 2 млн. рублей, прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода в следственный органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

4 августа 2009 на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 171 ч.2 п. б УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) с извлечением дохода в особо крупном размере, предусматривающее наказание в виде лишения свободы до 5 лег.

Кроме того, выявленные в ходе проверки нарушения прав потребителей (граждан, обратившихся в медицинский центр) послужили основанием для возбуждения в отношении ООО «Медицинский центр «Оптима-52» административного дела по ст. 14.8 4.1 КоАП РФ, а факты заключения данной коммерческой организацией от своего имени договоров на оказание медицинских услуг без лицензии - основанием для возбуждения административного дела по ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ.

В целях устранения нарушений федерального законодательства в адрес главного врача ГУЗ НО «Психиатрическая больница №2 г.Н.Новгорода» и директора медицинского центра прокуратурой внесены представления, в Ленинский районный суд г.Н.Новгорода направлены 2 исковых заявления: о запрете деятельности психиатрической больницы по проведению медицинских осмотров в помещении коммерческой организации и о запрете деятельности ООО «Медицинский центр «Оптима-52» по оказанию платных медицинских услуг по психиатрии.

Должностные лица, непосредственно осуществляющие медицинские осмотры, предостережены о недопустимости нарушений закона и возможности привлечения к уголовной ответственности.

В суд направлены заявления о признании договоров на оказание платных медицинских услуг с гражданами незаконными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых